реклама

Господдержка рыбохозяйственной науки: в Общественной палате услышали рыбаков

0 108 1 мин
В Общественной палате России была поддержана позиция рыбацкого сообщества о необходимости увеличения финансирования рыбохозяйственной науки при подготовке экспертного заключения на проект бюджета страны.
Общественный совет при Росрыболовстве подал Общественной палате сигнал, - сообщает сайт Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров.

- Коллеги с нами связывались и обратили внимание на существенное сокращение финансирования подпрограммы "Наука и инновации" - на 2 млрд рублей, - пояснила председатель Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий ОП РФ Юлия Оглоблина, подчеркнув, что научные институты, которые получают господдержку в рамках этой программы, определяют научно-обоснованный общедопустимый улов водных биоресуросов.

- Ситуация с сокращением финансирования потребует сократить расходы на выполнение этих госзаданий и уменьшить количество экспедиционных исследований, - сообщила Оглобина.

Она также отметила, что секвестрование расходов на рыбохозяйственную науку несет в себе большой риск вплоть до сокращения производства рыбной продукции.

- Хочется обратить внимание Минфина на эту ситуацию. Рыбаки готовы предоставить ведомству все материалы и обосновать необходимость поддержки науки. Мы понимаем, сейчас непростые условия, но предложенные объемы сокращения финансирования — это очень большой риск, - заключила председатель Комиссии по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий ОП РФ.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы