реклама
От главного редактора
От главного редактора
блог Николая Ивакина

Год 2013-й был не лучше и не хуже других

2 5355 2 мин
Закончился еще один год, 2013. Не могу сказать, что он был отмечен чем-то выдающимся в нашей отрасли, но кое о чем сказать надо.
Во-первых, в очередной раз поменялся руководитель ОАО «ОСК». С мая этой структурой «рулит» Владимир Иванович Шмаков. Правда пока не очень понятно, куда «рулит». Не знаю, хорошо это или плохо, но громких заявлений и информационных поводов, в изобилии рождавшихся при Романе Викторовиче Троценко, стало заметно меньше. Анонсированная при вступлении в должность нового руководителя стратегия развития корпорации то ли появилась, то ли не появилась, а может быть просто секретна? Она была опубликована на сайте «ОСК» всего несколько часов, после чего названа ошибочной и бесследно пропала. Не очень понятным был вброс информации о сворачивании деятельности «Адмиралтейских верфей» и «Балтийского завода», от которой также через некоторое время руководство корпорации «открестилось». Вместе с тем жизнь на предприятиях идет своим чередом, сдаются флоту подводные ракетоносцы, наконец-то передали индийцам авианосец, заложены новые корабли и суда, в том числе, весьма значимые и давно нами не производимые, например атомные ледоколы. Может быть и хорошо, что мы не слышим громких заявлений и руководящих указаний, ведь первый парадокс управления гласит, что хорош тот начальник, отсутствие которого не замечают!

В конце года покинул должность ректора Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Константин Петрович Борисенко. Уверен, ему надо сказать огромное спасибо, за то, что сохранил нашу «Корабелку» в непростые 15 лет его пребывания на этой должности. Ведь все эти годы наблюдался повышенный зуд у реформаторов российского образования. И далеко не все их инициативы привели к повышению уровня подготовки специалистов, а в целом ряде случаев достигнуты как раз обратные результаты. Пожелаем ему здоровья и душевного спокойствия. А новому ректору -  энергии и сил для проведения назревших преобразований на благо нашего судостроения и воспитания инженеров.

Из мероприятий года надо отметить проведенную в этом году выставку «Нева – 2013», которая с каждым разом становится всё более значимым событием в европейском судостроении.

Редакция «Корабел.ру» в этом году попробовала новый для нас формат – репортажи с предприятий с выездом на место. Летом побывали на верхней Волге – в Белом Городке, Рыбинске и Ярославле, в Нижнем Новгороде и Боре, в Навашино, а осенью посетили Ростов-на-Дону, Азов, Астрахань и её окрестности. Скажу честно – понравилось. Одно дело читать о предприятии от неизвестных тебе корреспондентов, и совершенно другое – увидеть все самому, поговорить с работниками на верфях, выслушать руководителей, пообщаться с людьми в городе, где расположено это предприятие. Будем развивать этот вид общения.

В процессе поездок по стране у нас сложилось стойкое убеждение, что там где люди хотят – предприятия живут. Не все, конечно, «в шоколаде», но жизнь видна, видны перспективы. А где ждут помощи от кого-либо – государства, собственника или местных властей – дело плохо. В общем как в Интернационале: «Никто не даст нам избавления – ни царь, ни Бог, и ни герой. Добьемся мы освобождения своею собственной рукой». Хотя ругать местные власти, наверное, не следует. По крайней мере, все руководители предприятий уверенно говорили – отношения с местным руководством, как минимум, нормально-деловые. А там, где мы сумели встретиться с областными руководителями промышленности, в Ярославле и Астрахани, явно чувствовалась симпатия к судостроителям, стремление оказать им поддержку. И это при том, что ни в Ярославской, ни в Астраханской области, судостроение и судоремонт не вносят существенной доли в региональную экономику.

В общем, год был как всегда. Не лучше и не хуже предыдущих. Люди работали, суда строились, предприятия развивались и хирели. Давайте постараемся сделать следующий, 2014, лучше этого. А потом еще лучше. Все в наших руках. С неба ничего хорошего не упадет.

Поздравляем с Новым Годом всех, кто с нами - наших читателей, корреспондентов, авторов и критиков. Всем Вам здоровья, успехов в труде и личной жизни, то есть того, что называется СЧАСТЬЕМ!

С уважением, Ник. Ивакин, гл. редактор и коллектив «Корабела.ру»



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#К. Михаил, 31.12.2013, 11:40Взаимно!
Да тут палка о двух концах. Ведь, если все будет зарегулировано, и шаг влево, шаг вправо... Значит осталось место для творческой мысли на том же сайте "Корабел.ру". Мне пришлось столкиваться с этим, когда все зарегулировано, организация становится "вещью в себе", после чего обычно следует застой и даже хуже.
-0+
#К. Михаил, 31.12.2013, 11:52Можно предположить, что на Стратегию ОСК могли повлиять внешние факторы, но вся проблема в том, что стратегию многие считают, чем то законченным. Это не так, она изменяется. В самом общем плане, как я слышал на одной из лекций, условно это как попасть из точки А в точку Б. Начав движение из какой-то другой точки С точка Б смотрится совсем по-другому, а далее, из точки Д вообще начинаешь понимать, что туда совсем не нужно стремиться. Произошли изменения технического, экономического характера и т.д.
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование