реклама

Главный инженер Хабаровского судостроительного завода рассказал о кадровой политике на предприятии

0 154 1 мин
Главный инженер ХСЗ Сергей Королев в 2022 году стал победителем в конкурсе "Лидеры России" и был награжден лично Владимиром Путиным.

О перспективах рабочих профессий главный инженер ХСЗ Сергей Королев рассказал в эфире "Вести Хабаровск".

Для привлечения, удержания и создания комфортных условий для работы молодых специалистов на предприятии, идет большая работа с медиа пространством. Кроме того, мы работаем с учебными заведениями по всей стране: высшими и средне-специальными. В прошлом году нами был реализован очень интересный и важный проект с Харьковским университетом водного транспорта по создания учебно-профессионального комплекса. В рамках обучения составлена программа с участием наших специалистов. Программа заключается в том, что на предприятие будут приезжать студенты и учащиеся, которые будут проходить на заводе производственную практику, перенимать опыт. Это и развитие программы наставничества. 

 

Есть много разных мнений о том, когда нужно начинать проводить профориентацию, кто-то говорит, что можно прямо с детского сада начинать, как это делают, например, в Северодвинске. Мы планируем сейчас в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре начинать профориентацию в школе. В Петербурге такую работу мы уже проводим. В этом году В Петербурге у меня будет цикл лекций о профориентации в судостроении для школьников. Может быть удастся заинтересовать молодежь и они приедут работать на Дальний Восток. Ведь Дальний Восток это очень богатый край, а что касается судостроительной отрасли, то здесь сейчас осуществляется строительство большого количества интереснейших проектов. Именно это меня и привлекло в свое время. 

 

На вопрос о том как привлечь молодых людей в рабочую профессию, Сергей Королев ответил не менее интересно и четко: 

 

Рабочие профессии на самом деле очень интересны, что позволяет людям реализовать свои амбиции. Чувство причастности к важным и интересным проектам тоже является довольно сильной мотивацией, ведь когда корабелы видят судно или корабль, который строили, это вызывает сильные чувства. Большой интерес к судостроительным профессиям вызвала моя лекция в марте 2022, которую я проводил в Санкт-Петербургском морском техническом университете. На лекцию пришло много студентов, интересовались можно ли приехать на практику на Дальний Восток. 

Церемония спуска на воду краболовного судна проекта 03141 «Кедон» / Фото:
Церемония спуска на воду краболовного судна проекта 03141 «Кедон» / Фото: "Хабаровский судостроительный завод", ОАО

Сейчас завод живет новыми проектами. Только в прошлом году впервые за семь лет было спущено два краболовных судна, которые мы строим для Магадана. Кроме того, мы успешно начали строительство земснаряда. Также в прошлом году с коллегами из проектного бюро защитили инициативную работу, технический проект по созданию десантных катеров на воздушной подушке типа “Мурена”.  

Закладка несамоходного землесоса / Фото:
Закладка несамоходного землесоса / Фото: "Хабаровский судостроительный завод", ОАО

 





Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости