реклама

ЕС поддержал жалобу Японии на южнокорейские субсидии кораблестроителям

0 152 1 мин
ЕС примет участие в разрешении спора ВТО в качестве официальной третьей стороны.
ЕС намерен присоединиться к официальной жалобе Японии, поданной в ВТО, относительно предоставления государственных субсидий для поддержки судостроительной и судоходной отрасли Южной Кореи, сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на Yonhap.

"[Поданная Японией] просьба о консультациях касается ряда предполагаемых субсидий, предоставляемых Южной Кореей непосредственно или через государственные или частные институты национальным судостроителям и их клиентам, - говорится в письме, направленном ЕК в ВТО на прошлой неделе. - Указанные меры [...] могут оказывать существенное влияние на стоимость судов, включая стоимость силовых установок и другого судового оборудования, и на торговые потоки по этим товарам".

Япония обратилась в ВТО 6 ноября. Документ также содержит предположение, что некоторые меры Южной Кореи "не соответствуют обязательствам, которые страна взяла на себя по Соглашению СКМ и ГАТТ 1994".
Кроме того, правительство Японии отмечает участие государственных банков Южной Кореи в спасении судостроителей во время кризиса отрасли в 2015-2017 гг.

В рамках процедуры разрешения споров ВТО стороны должны провести обсуждение предмета жалобы: на эти консультации выделяется 60 дней. ЕС примет участие в консультациях в качестве официальной третьей стороны. В конце 60-дневного периода будет создана рабочая группа для вынесения обязательного решения. В случае невыполнения решения проигравшей стороной ВТО может санкционировать ответные торговые меры.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события