реклама

ЕС одобрил комплекс мер по поддержанию морской безопасности

0 735 1 мин
Европейский Союз одобрил план действий по обеспечению морской безопасности и противостоянию рискам и угрозам в глобальном мореплавании.
План стал частью межотраслевой комплексной Стратегии морской безопасности ЕС, принятой в июне 2014 года. Стратегия направлена на противостояние новым морским рискам, с которыми сталкиваются европейские государства в постоянно меняющейся глобальной обстановке, передает Mortrans.info.

Евросоюз не может игнорировать рост международной и организованной преступности, контрабанды людей, оружия и наркотиков, незаконного промысла, терроризма и кибератак, а также незаконной миграции. Все это угрожает свободе судоходства, ставит под угрозу европейские и мировые морские интересы, а также безопасность граждан.

План действий, реализуемый на общеевропейском и национальном уровнях, включает в себя 130 конкретных мероприятий по пяти основных направлениям:
 
  1. Внешнеполитическая работа ЕС по более эффективному использованию политического диалога и взаимопомощи между государствами.
  2. Усиление мониторинга обстановки в морях, повышения уровня общей осведомленности и обмен полученной информацией, развитие охранных систем.
  3. Разработка технического потенциала, в частности, путем развития совместных проектов по применению технологий двойного назначения.
  4. Анализ и управление морскими рисками, защита важнейших элементов морской инфраструктуры и развитие кризисного реагирования.
  5. Поддержка научных морских исследований, обучение и подготовка персонала в области морской безопасности.

План действий охватывает как внутренние, так и внешние аспекты Стратегии морской безопасности Евросоюза. Его принципы базируются на глобальных правилах управления судоходством, на действующих инструментах и знаниях в сфере обеспечения безопасности морских путей. В том числе учитывается опыт совместных оперативных мероприятий по борьбе с пиратством у берегов Сомали, типа операции Аталанта.

Реализация мер, предусмотренных Планом, будет осуществляться силами ЕС и государств-членов Евросоюза, в том числе — в сотрудничестве с НАТО. В рамках такого сотрудничества могут проводиться совместные учения ЕС и НАТО по обеспечению морской безопасности.

План включает в себя такие пункты, как взаимодействие с третьими сторонами по вопросам обеспечения морской безопасности и дальнейшее развитие существующих международных правовых норм, в частности Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву.

Реализация мероприятий Плана будет способствовать развитию и процветанию судоходства стран ЕС и морской отрасли в целом.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Электростанции от КМЗ помогут "Газпрому" в обустройстве крупнейшего месторождения газа
09:38 / пресс-релизы