реклама

"Эльбрус" доставил в Североморск американский танк, поднятый со дна Баренцева моря

0 125 1 мин
В главную базу Северного флота, город Североморск, многофункциональное судно тылового обеспечения "Эльбрус" доставило американский средний танк M3 Lee времен Второй Мировой войны.
Этот уникальный исторический экспонат был поднят специалистами управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота с транспорта "Баллот", затонувшего в начале 1943 года в Баренцевом море вблизи острова Кильдин. Выскочив на камни в условиях плохой видимости, судно получило серьезные повреждения. В основном оно было разгружено, но позже затонуло во время шторма.

Как отметил командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов, "в результате планомерной и плодотворной работы в архивах было определено место гибели ещё одного судна полярных конвоев, которое и было исследовано с помощью водолазов и необитаемых телеуправляемых аппаратов. С борта этого транспорта и был поднят еще один танк времен Второй Мировой войны, он уже шестой по счету, пять танков спасатели Северного флота подняли с бота транспорта "Томас Дональдсон", на котором и в настоящее время продолжаются работы".

В операции по подъему танка M3 Lee времен Второй Мировой войны были задействованы водолазный катер "Иван Швец" и новейшее многофункциональное судно тылового обеспечения "Эльбрус" Северного флота.
Накануне, 18 июля, танк M3 Lee был доставлен в город Североморск, откуда далее перевезен в расположение ремонтно-восстановительного батальона Северного флота, накопившего большой опыт по восстановлению исторических экземпляров бронетанковой техники.

Планируется, что в ближайшее время специалисты Северного флота приступят к восстановлению ещё одной уникальной исторической бронемашины. А спасатели продолжат свою работу на транспорте "Баллот", оценивая возможность подъема и других исторических экспонатов.

В настоящее время в Баренцевом море  продолжает действовать аварийно-спасательный отряд Северного флота в составе корабля инженерных линий "КИЛ-143", водолазного судна "ВМ-227", водолазного катера "Иван Швец" и многофункционального судна тылового обеспечения "Эльбрус".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события