реклама

Экипаж спасательного судна ЧФ "Эпрон" поднял со дна Чёрного моря фрагменты самолёта "Пе-2"

1 372 1 мин
Водолазные специалисты спасательного судна "Эпрон" Черноморского флота из состава аварийно-спасательного отряда Управления поисковых и аварийно-спасательных работ Черноморского флота провели работы по подъёму со дна Чёрного моря фрагментов пикирующего бомбардировщика "Пе-2" времён Великой Отечественной войны.
Историческая находка была обнаружена на глубине 80 метров на дне Чёрного моря у побережья Краснодарского края в районе населённого пункта Джубга.

Как сообщает Отдел информационного обеспечения Черноморского региона, со дна моря были подняты 2 двигателя и часть крыла. Работы по подъёму фюзеляжа и второго крыла были приостановлены из-за ухудшения погодных условий и продолжатся после установления благоприятной погоды.

Перед началом работ по подъёму фрагментов пикирующего бомбардировщика место было осмотрено с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. На дне остропку и контроль подъёма проводили 4 водолаза.
После подъёма частей "Пе-2", специалисты выполнят их очистку и в случае обнаружения данных, позволяющих идентифицировать самолёт (номера двигателей, пулемётов, и пр.) передадут данные в соответствующие организации для выяснения информации о бомбардировщике и его экипаже.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Блудов Владимир, 24.12.2019, 18:55когда поднимут утонуший док в Мурманске. Когда модернизируют Кузнецова, Петра первого, Лазарева ,  УШАКОВА купят и модернизируют Лобова,хватит болтать Хватит воровать средства пора бы и делом заняться.
Свежие новости
ЛОРП повышает зарплату судоводителям
11:17 / судоходство