Два крупнейших западных поставщика российского зерна, Cargill Inc. и Viterra, уходят с экспортного рынка, что даст местным компаниям больше контроля над поставками.
Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
Компания Viterra, поддерживаемая Glencore, планирует уйти с российского экспортного рынка и вскоре объявит о своем решении. Cargill с июля прекратит экспорт зерна, полученного компанией в России, но продолжит закупать грузы у других компаний.
В первой половине сезона Viterra и Cargill вошли в шестерку крупнейших экспортеров российской пшеницы. Российское зерно жизненно важно для мировой торговли зерновыми и обеспечения продовольствием всего мира. Сельскохозяйственная продукция не находится под санкциями, но торговля может быть затруднена ограничениями для российских банков и государственных компаний.