реклама
Новости подвижников флота
Новости подвижников флота
Новости Общероссийского Движения Поддержки Флота

ДПФ помогло увековечить память фронтового репортера главреда "Известий" Льва Толкунова

0 164 4 мин
В центре Москвы сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски, приуроченное к столетию со дня рождения Льва Николаевича Толкунова - журналиста, фронтового корреспондента, дважды главного редактора газеты «Известия» в 1965-1976 гг. и 1983-84 гг., председателя Правления АПН, председателя Совета Союза Верховного Совета СССР В 1984-88 гг.
Инициаторами проекта выступили ветеранская организация газеты "Известия", Союз журналистов России и Общероссийское движение поддержки флота. Журналистское сообщество считает  чрезвычайно актуальным почтить память и отметить заслуги этого выдающегося человека перед нашей страной на посту руководителя газеты, ставшей в "толкуновскую" эпоху самым крупным и ярким ежедневным печатным изданием СССР с тиражом свыше 8 мл. экз.

 Мемориальная доска в память о знаменитом журналисте и редакторе установлена по адресу Гранатный переулок, д. 10 строение 1, где в 1980 – 1989 гг. проживал Л. Н. Толкунов. В церемонии открытия приняли участие председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, бывший главный редактор газеты "Известия" Николай Ефимов, известинец-международник Леонид Камынин, председатель Общероссийского движения поддержки флота, кап.1 ранга Михаил Ненашев, дочь дважды главреда "Известий" Татьяна Толкунова, члены его семьи, коллеги, представители медийного сообщества. 

Лев Толкунов – очень яркая и знаковая фигура в отечественной журналистике. Детище его жизни, живая, энергичная и интересная газета "Известия", в эпоху Толкунова ставшая для нашей страны чем-то гораздо большим, чем просто хорошая газета, своим существованием демонстрировавшая возможнос ти и мощь принципиальной гражданской позиции, отметил глава СЖ России Владимир Соловьев.

В свою очередь, как подчеркнул капитан 1 ранга, депутат Госдумы V созыва Михаил Ненашев, Лев Толкунов, в своей личности соединивший умного энергичного чиновника, чуткого к жизни народа журналиста и отважного гражданина, для многих современных "пластиковых" СМИ и укор, и важнейший образец настоящей журналистики, которая как воздух необходима современной России и востребована ее народом.
 
Фото: Общероссийское Движение поддержки флота

Справочно:
Лев Николаевич Толкунов (22.I.1919 – 13.VII.1989) — журналист, государственный и общественный деятель. Доктор исторических наук, профессор. С 1937 по 1938 гг. – студент Всесоюзного коммунистического института журналистики. Со своей первой заметкой - 30 строк – он напечатался в "Пионерской правде"; в октябре 1937 года, через три месяца его приняли литсотрудником в "Правду". В первой газете страны Толкунов проработал в общей сложности 10 лет. В перерыве - четыре года командировки в Белград и Бухарест, редакция газеты "За прочный мир, за народную демократию". В годы ВОВ был фронтовым корреспондентом, работал и нередко воевал на разных фронтах: Калининском, Северо-Западном, Сталинградском, Брянском, 4-м Украинском, 2- м Белорусском. C 1965 года по 1976 года – главный редактор газеты "Известия". В 1976—1983 годах - председатель правления Агентства печати "Новости". C 2 февраля 1983 года по 15 апреля 1984 года - главный редактор газеты "Известия". С 1984 года – председатель Совета Союза Верховного Совета СССР. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Красной Звезды, тремя орденами Красного Знамени, орденом Октябрьской Революции и другими орденами, медалями. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

"Он был замечательным человеком. Как руководитель – пунктуальный, четкий, даже педантичный. Наверное, это неизбежная обратная сторона понятия "ответственность". Это, кстати, было очень понятно и близко нам, космонавтам. Ведь именно четкость в работе, профессионализм всех звеньев огромного коллектива приводил к успеху - выходу в свет нового номера или выводу на орбиту нового аппарата". - Петр Климук, Генерал-полковник, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, участник трех космических полетов (1973, 1975, 1978 годы), с 1991 года начальник РГМИИ Центра подготовки космонавтов им. Гагарина.

 
Он давал "зеленый свет" острым материалам о необходимости реформирования народного хозяйства и совершенствования государственного аппарата, о проблемах развития науки и образования. Одна борьба за судьбу офтальмолога Святослава Федорова чего стоила! Анатолий Аграновский четырежды выступал в газете в защиту новатора, пока редакция не сломила сопротивление консерваторов. Толкунов принимал под свое крыло талантливых публицистов, низвергнутых жесткими обстоятельствами времени: Александра Бовина (из аппарата ЦК КПСС), Егора Яковлева (из журнала "Журналист"), Лена Карпинского (из "Правды"), Владимира Надеина (из "Крокодила"). Он спас от суровой кары корреспондента, попавшего в суровый переплет "пражской весны" в 1968 году. "Не раз я выезжал по его поручению к сильным мира того времени — к члену Политбюро Алиеву в Баку, к Кунаеву в Алма-Ату, к Шелесту в Киев, когда возникали конфликты с собственными корреспондентами газеты. Он не отдавал своих "на растерзание" местным властителям. Однажды, когда Ростовский обком партии, ходивший в передовых, желая избавиться от критики со стороны "Известий", учинил провокацию против корреспондента, Толкунов дал команду: ни строчки в газете с берегов Дона. Через полгода руководство обкома сдалось." - Д. Мамлеев.

"Толкунов не просто руководил "Известиями" - он их спасал. Причем дважды.
Именно ему обязана газета тем, что после снятия Хрущева в ней все-таки удержалось аджубеевское эхо. Хотя у партийных верхов тогда было явное желание заглушить его. Став главным в "известиях", Толкунов этого не позволил. Почему? Лев Николаевич на эту тему не распространялся, его вообще не отнесешь к числу велеречивых редакторов. Он обладал двумя качествами, достаточными для принципиальных поступков: был порядочным человеком и тонким дипломатом".
 - Анатолий Друзенко, "Известия".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Корабел.Директ
Свежие новости