реклама

Дноуглубление проведут в порту Холмск

0 57 1 мин
Модернизацией главного порта области займутся на Сахалине.
В Холмском морском торговом порту запланировано проведение работ по углублению дна и модернизации причальных комплексов. Это позволит расширить возможности грузовых и пассажирских перевозок. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора области Олега Кожемяко в муниципалитет, передает пресс-служба регионального правительства.

Сегодняшние глубины – около пяти метров – в Холмском порту не позволяют принимать крупнотоннажные суда. В 2019-2021 годах планируется углубить дно до 9,5 метра. Проект реконструкции причальных комплексов уже прошел экологическую экспертизу.
 
Порт Холмск / правительство Сахалинской области


– Работы по дноуглублению в главной морской гавани острова не проводились почти 20 лет. Сейчас порт работает с наполовину загруженными судами, и это невыгодно судовладельцам, – отметил генеральный директор Холмского морского торгового порта Виктор Пуговкин.

До недавнего времени развитие главной морской гавани Сахалина осложняло отсутствие единого и согласованного плана действий учредителей предприятия. В этом году контрольный пакет акций перешел к нефтегазовой компании «Петросах».

– Совместно с властями и бизнес-партнерами мы намерены разработать стратегию развития порта. Необходимо наладить контейнерный оборот, обеспечить возможности для перевозки зерна, угля, леса. На линии Ванино – Холмск нередко возникали сложности с отправкой грузов. Проблемные ситуации возникали не столько из-за погодных условий, сколько из-за недостаточно развитой инфраструктуры в порту Холмска, – сказал президент компании «Петросах» Сергей Кононов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события