реклама

Для грузопотока в 200 млн тонн к 2030 году по СМП необходимо построить шесть ледоколов - Минвостокразвития

1 285 1 мин
Об этом сообщил во вторник глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Сейчас на площадке правительства РФ обсуждается, какого типа должны быть будущие ледоколы - либо атомные, либо двухтопливные, сказал в ходе заседания совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации "Стратегические подходы к развитию Северного морского пути" Алексей Чекунов.

Как сообщает ТАСС, министр также рассказал, что 85% от поставленной президентом РФ задачи по грузообороту в 80 млн тонн до 2024 года по Северному морскому пути зависят от реализации инвестиционных проектов четырех ключевых компаний - "Газпром нефти", "Новатэка", "Роснефти" и "Северной звезды". По его словам, для того чтобы СМП был быстрым и надежным, необходимо завершить программу по развитию инфраструктуры Северного морского пути и строительству нового ледокольного флота. Сейчас он насчитывает шесть ледоколов, в стадии строительства - еще четыре, в том числе головной ледокол проекта "Лидер", который получит название "Россия".

Кроме того, добавил Чекунков, грузовой флот высокого арктического класса для вывоза экспортных грузов сейчас насчитывает 45 судов. На отечественных верфях строится еще 32 судна, которые обеспечат грузопоток 2024 года. Для вывоза прогнозируемого грузопотока до 2030 года данную группировку необходимо расширить на 55 судов.

Министр подчеркнул, что потенциально это "огромный заказ для судостроения" и приоритет его исполнения должен быть отдан российским верфям.

Еще больше новостей — в Telegram-канале "Корабел.ру".

 
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Северная звезда", ЗАО Мурманск
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Спивак Игорь Михайлович, 21.04.2022, 11:44Если сложить все заявленные цифры по судостроению только для СМП и ВМФ,  то для их реализации,  мощности отрасли должны быть больше а раза 2.
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство