реклама

Чукотка отчиталась о завозе продуктов и проблемах с доставкой промышленных грузов

0 258 1 мин
Северный завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 100%, но непростой остается ситуация с доставкой непродовольственных грузов. Из-за проблем с навигацией в порты региона не удалось своевременно доставить металлоконструкции, стройматериалы и другой груз, необходимый для реализации крупных инвестпроектов в регионе.

Это следует из распространенного в пятницу, 19 ноября, пресс-релиза правительства автономии. Обычно навигация завершалась в ноябре, но в этом году ее продлят до конца декабря, передает Коммерсантъ.

 

Особое внимание власти региона уделяют доставке грузов по Северному морскому пути из Мурманска и Архангельска в Певек. Ледокольной проводки в порт самого северного города России сейчас ожидают шесть судов с грузом для строительства ВЛ 110 кВ "Певек—Билибино", Баимского ГОКа, реконструкции ВПП аэропорта Певек и других объектов.

"Учитывая дефицит судов в 2021 году, грузы по каждому отдельному проекту распределены на разных судах, и реализация этих проектов возможна только при доставке всех грузов. При этом отмечу, что значительная часть этих грузов — негабарит, и их доставка зимниками невозможна. Поэтому, согласно расчетам, требуется работа атомного ледокола до конца декабря. Сейчас АЛК задействованы в контрактах, но есть проработанное и согласованное со специалистами решение по их временной замене на дизельные. Обратились за поддержкой в этом вопросе к вице-премьеру Юрию Трутневу",— приводятся в сообщении слова губернатора Чукотки Романа Копина.

Вместе с тем, власти округа фиксируют выполнение завоза продуктов. В 2021 году продуктов питания завезено на 12% больше, чем в 2020 году. 16,9 тыс. т продовольствия хватит до лета, когда начнется навигация 2022 года. При завоза на восточную Чукотку выполнен на 101,8%, на западную — на 100%.
Ирина Тимофеева, Анадырь




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события