реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Что такое флагман-осушитель?

0 424 4 мин
С каждым годом словосочетание "флагман-осушитель" или "осушитель-флагман" становится все более и более популярным. Некоторые пользователи не знают, что оно означает, поэтому сегодня раскроем тайну.

Флагманами называют топовые (читай – самые лучшие и мощные модели) осушители воздуха компании. Например, на момент написания статьи топовыми осушителями компании MUNKEBOCLEMCO можно назвать модель ZAM-8000. В них установлены лучшие силикагельные роторы, лучшие электромоторы и ТЭНы, лучшее "железо", лучшие электрокомпоненты. Все самое лучшее! Поэтому эти осушители и называют флагманским оборудованием.

В своих передовых осушителях MUNKEBO стремится воплотить все достижения и новые технологии, готовые к практическому применению. Поскольку у компании имеется своя научно-исследовательская база, то в ход идут новейшие разработки фирмы, а компоненты, не производимые собственно компанией, поставляются от лучших изготовителей.

СОРБЦИОННЫЕ ОСУШИТЕЛИ

Сорбционные осушители воздуха типа ZAM специально разработаны для обеспечения качества дробеструйной очистки, работают при любых режимах, отвечают требованиям заказчика в любое время года и в любых климатических условиях. После струйной обработки поверхность металла некоторое время остается незащищенной и почти сразу подвержена коррозии. Однако до начала покрасочных работ следует защитить очищенный металл. Известно, что сухой (40-50%) воздух создает очень эффективную и длительную защиту, что и требуют фирмы, занятые на покрасочных работах.
 

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

  • Конец 19 века: Осушение воздуха при помощи соли
  • Начало 20 века: Осушение воздуха при помощи охлаждающей установки
  • 1917: Изобретение силикагеля
  • 1938-1939: Осушение трюмов и цистерн на судах
  • 1954-1958: Изобретение т.н. "открытой системы" Шведским национальным комитетом по защите окружающей среды
  • 1955-1960: Изобретение осушителя роторного типа с литиево-хлорным наполнителем
  • 1969-1983: Изобретение способа осушения с помощью силикагельных роторов

 

ПРИНЦИП РАБОТЫ ОСУШИТЕЛЯ

Все осушители типа ZAM работают в постоянном режиме, используя при этом два потока воздуха – нагнетательный и регенерационный, – имеющих соотношение по объему приблизительно 3:1. Нагнетательный воздух осушается в металлическом барабане с силикагелем. Регенерационный воздух, проходя через блок электронагревателей, подогревается до 100°С и далее проходит через ротор, удаляя тем самым влагу из силикагеля методом выпаривания. Степень осушения воздуха и его температура регулируется мощностью нагревателя. Осушители воздуха ZAM работают по принципу рекуперации. В данном методе регенерационный воздух перед попаданием в нагреватель предварительно нагревается, проходя через очищенный сектор барабана, который уже достаточно нагрелся. Это позволяет сэкономить около 25% энергии по сравнению с сорбционными осушителями без теплообмена.

Осушитель имеет два фильтра для обеспечения чистоты подаваемого воздуха: один на выходе сухого потока, и другой на входе воздуха регенерации.
 

МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СИЛИКАГЕЛЬНЫЙ БАРАБАН

SSCR-ротор представляет собой матрицу, состоящую из большого числа воздушных каналов, изготовлен из композитного материала, в который внедрен активный силикагель и который образует очень большую площадь контакта с воздушным потоком для адсорбции влаги в небольшом объеме ротора. Данный материал высокоэффективен в притяжении и удержании молекул воды, является негорючим и взрывобезопасным, с долгим сроком службы. Технология изготовления ротора обеспечивает производство изделия, способного обрабатывать насыщенный воздух без риска разрушения, это означает, что ротор можно использовать совместно с устройством предварительного охлаждения. Более того, ротор не будет поврежден, даже если вентилятор или нагреватель воздуха регенерации выйдут из строя.

Барабаны осушителей типа ZAM могут храниться длительное время в условиях повышенной влажности и не терять при этом своих свойств и производительность!

Преимущество силикагельных роторов в осушителях воздуха типа ZAM фирмы MUNKEBO-CLEMCO перед другими типами осушителей состоит также в том, что накопившиеся в ячейках-сотах грязь и маслянные отложения могут быть легко смыты без разборки барабана и не требуют дополнительных приспособлений для монтажа. Обычно грязь и пыль смываются водой с добавлением небольшого количества кислоты, тогда как роторы с накопившимися внутри остатками смазки и масла должны быть промыты толуолом.

Как правило, силикагельный барабан (ротор) промывается в случае, когда использованы другие методы удаления загрязнений.

ПРОЦЕСС ПРЯМОГО УДАЛЕНИЯ ВОДЫ ИЗ ОБЩЕГО ОБЪЕМА

Сорбционные осушители MUNKEBO оптимально приспособлены для снижения влажности воздуха в помещениях, они обеспечивают защиту от образования конденсата на поверхностях, особенно в районах переменной ватерлинии.
 

В условиях пребывания судна в открытом море, температура понижается, воздух в грузовом отсеке охлаждается, изза чего повышается относительная влажность – часто до точки росы, при которой начинается конденсация. Качество перевозимых грузов приходит в негодность при наличии избыточной влаги во время длительных рейсов. Неконтролируемая влажность приводит в негодность продовольствие и материалы, упаковочную тару; образует конденсат в трюмах и плесень на перевозимом грузе; приводит к влажной коррозии металла; сбоям в работе электрооборудования; и т.п.

Использование осушителей сокращает время простоя танкеров при просушке трюмов; сокращает расходы по ремонту судов; снижает стоимость консервации нефтяных вышек и танкеров; сохраняет качество продукции в рейсе.

Осушение воздуха установками "МУНКЕБО" – это оптимальный способ устранения существующих проблем в судоремонтной, судостроительной отрасли, а также при перевозке грузов морским транспортом.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОСУШИТЕЛЕЙ MUNKEBO

Производство (судостроение и судоремонт, машиностроение, химическое, деревообрабатывающее, пищевое, электронное, фармацевтическое, и т.д.).

Подготовка поверхности (бластинг); производства с применением воды или гидромеханизмов; станции очистки воды; тепло- и электростанции; осушение после затоплений.

Хранение (склады, терминалы, машинные отделения, холодильные камеры, силосы, пр.).

Наиболее востребованным в условиях судостроения и судоремонта является осушение терминалов и складов готовой продукции или расходных материалов/сырья: непосредственно грузы и продовольственные запасы, машины и механизмы на время ремонта, абразивные материалы, сварочные материалы, флюсы и электроды, электрооборудование и компоненты, сверхточная аппаратура, приборы и компоненты, пр.

Транспортировка (сыпучие грузы, порошки, минудобрения, пищевые продукты. пр.).

Экономия в миллионы евро при капитальных вложениях и эксплуатации. Капиталовложения в осушительную систему для холодного склада с сухим воздухом на 50% ниже капиталовложений в термоизоляцию и обогревательную установку для обычного обогреваемого склада. Разница в стоимости энергии также значительна. С точки зрения расходов энергии, эксплуатация склада с осушенным воздухом на 60-75% дешевле, чем склада с обогревом.
 

КОМПАНИЯ 

MUNKEBO-CLEMCO обладает ноу-хау и большим практическим опытом решения проблем, связанных с влажностью воздуха в различных отраслях промышленности, муниципальном хозяйстве и обороне в различных регионах мира. Направьте краткое описание задачи и узнайте, как можно повысить эффективность инвестиций в ваше производство. Мы всегда готовы предложить вам наиболее подходящее решение при выборе осушителя, основанное на ваших условиях работы и на специфических климатических условиях.

Мы высушим ваши проблемы!

"CLEMCO BALTIC", Ltd Таллин
+7 (812) 670-91-73, +37 (26) 54-01-60



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события