При этом транспортируемая нефть продается выше установленного потолка, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха, передает "Коммерсантъ".
Согласно исследованию, Россия по-прежнему использует европейское судоходство. По словам аналитиков центра, действие ценового потолка подорвано не только за счет использования теневого флота, но и "неспособности участвующих правительств полностью обеспечить соблюдение ценового ограничения и наказать нарушителей".
В декабре прошлого года ЕС и страны G7 ввели ограничение цен на нефть из России — она не может продаваться выше $60 за баррель. С 5 февраля 2023-го действует потолок $100 и $45 за баррель (для продукции, которая торгуется с премией и дисконтом к нефти соответственно). После введения потолка цен международные компании стали отказываться от танкеров, которые возили российскую нефть.