реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Больше судов, современных и оснащенных

0 1191 2 мин
Одна из крупнейших в Приморском крае рыбодобывающих компаний "Преображенская база тралового флота" продолжает наращивать свои мощности. В прошлом году на промысел вышел новый сайролов "Лучегорск", построенный по заказу предприятия на китайской судоверфи Gold Sword. А в нынешнем августе к причалу в бухте Преображения впервые пришвартовался БМТР «Генерал Трошев», который еще шесть лет назад пополнил состав ПБТФ, но все это время работал в режиме так называемой закрытой границы. Теперь же в биографии рыбопромыслового судна наступил новый этап: оно избавилось от «незаходного» статуса и может обслуживаться в российских портах.

Свою историю Преображенская база тралового флота ведет с 1930 года. Сегодня это крупная многопрофильная структура, в которой действуют и добывающее, и перерабатывающее производства, и вспомогательные береговые подразделения. Основа экономики предприятия – океанический промысел, который осуществляют суда типа РКТС, БМРТ, РШ.

Преображенские рыбаки успешно добывают минтай, сельдь, сайру, крабов, креветку и другие биоресурсы в российских зонах Охотского, Берингова и Японского морей. Как свидетельствует статистика, в Приморье на ПБТФ приходится свыше десяти процентов добытого сырца и изготовленной рыбопродукции.

Дорога домой для траулера, сошедшего со стапелей Черноморского судостроительного завода в украинском Николаеве, оказалась долгой и затратной. Своеобразным пропуском к российским берегам для него стали 152 миллиона рублей, перечисленные базой флота в бюджет государства в качестве налоговых платежей. При этом избежать еще больших расходов при оформлении "Трошева" позволила льгота, действующая при ввозе рыболовных судов до 1 января 2018 года и освобождающая от уплаты таможенных пошлин.


К долгожданной встрече самого молодого и современного крупнотоннажного добытчика базы флота в Преображении готовились по-особенному. Экипаж ждали не только с привычными в таких случаях цветами, воздушными шарами, караваем, шампанским, но и запеченным поросенком. Эту традицию преображенцы позаимствовали у военных моряков, таким образом приветствующих участников дальних морских походов, но наполнили ее своим смыслом. Необычный подарок рыбакам стал символом успешного (хоть и несколько затянувшегося) завершения большого и важного дела, которым явились для предприятия строительство полнокомплектного крупнотоннажного судна и его привод на российскую территорию.
 
БМТР "Генерал Трошев" / "Преображенская база тралового флота", ПАО

В бухту Преображения БМТР "Генерал Трошев" прибыл, можно сказать, в самом расцвете сил. Позади осталось хлопотное время обкатки нового судна и настройки его оборудования, когда экипажу и компании в целом необходимо было устранить недочеты и ошибки, допущенные в ходе строительства и выявленные в процессе промысловой деятельности. И реализовать эту задачу, несмотря на оторванность "Трошева" от родного берега, преображенцам удалось. Об этом, в частности, свидетельствуют производственные результаты, с которыми команда траулера пришла домой. "Завершившийся рейс стал лучшим за все время эксплуатации "Генерала Трошева", - отмечает генеральный директор ПАО "ПБТФ" Сергей Еремеев.
 
БМТР "Генерал Трошев" / "Преображенская база тралового флота", ПАО

Сегодня на смену праздничным эмоциям, которые преображенцам подарила встреча траулера, пришел рабочий настрой. БМТР встал к причальной стенке Преображенского судоремонтного завода на плановое ремонтно-техническое обслуживание и готовится к очередному выходу в море. А руководство предприятия рассматривает варианты дальнейшего обновления флота, планируя участие в государственной программе инвестиционных квот. И опыт строительства полнокомплектных судов заграницей, полученный предприятием за последние 17 лет, должен помочь в реализации этих задач на отечественных верфях.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события