реклама

Более 10 тысяч первокурсников вузов и училищ Росморречфлота встретили День знаний 2023 года

0 67 4 мин
Более 10 тысяч первокурсников воднотранспортных вузов, училищ и колледжей Росморречфлота встретили День знаний 2023 года в стенах своих учебных заведений, работающих более чем 20 городах страны. В их числе впервые начали учебный год в составе образовательной системы Федерального агентства морского и речного транспорта почти 400 новых курсантов Херсонской государственной морской академии, поступивших на программы высшего и среднего профессионального образования.

В стенах Российского университета транспорта в Москве вместе с другими первокурсниками транспортных специальностей этот праздник встретили курсанты Академии водного транспорта, которых пришел поприветствовать помощник президента России Игорь Левитин, сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

        

День знаний 2023 в Российском университете транспорта / Фото:
День знаний 2023 в Российском университете транспорта / Фото: "Росморречфлот"

 

Традиционно первыми праздник встретили на Дальнем Востоке - на главном плацу МГУ им. адм. Г.И. Невельского программа 1 сентября стартовала с построения курсантов старших курсов, которые прошли торжественным строем перед первокурсниками плавательных специальностей. Ректор Денис Буров поздравил всех с Днем знаний и вручил Благодарности министра транспорта РФ.

 

Участников торжества тепло приветствовали почетные гости - представители федеральных и региональных ведомств, а также индустриальные партнёры осуществляемого вузом федерального проекта "Профессионалитет".

 

Совместно создаваемый в рамках проекта на базе Морского инженерного колледжа МГУ им. адм. Невельского  организациями реального сектора экономики кластер "Морской транспорт" ориентирован на задачи по подготовке материально-технической базы, учебной и производственной инфраструктуры  образовательного учреждения, а также подготовку кадров для транспортного флота,  рыбо- и крабодобывающей отрасли с последующим трудоустройством.

 

Сибирский государственный университет водного транспорта и его филиалы встретили сегодня более 2100 первокурсников высшего и среднего профессионального образования. Но и это число студентов не окончательное, т. к. набор на заочную форму обучения завершится только в середине ноября.

 

В этом году СГУВТ предлагал абитуриентам на выбор перечень из 33 программ подготовки уровня бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры и среднего профессионального образования. А количество бюджетных мест составило 985 – на СПО и 835 - по программам высшего образования. Наибольшей популярностью в этом году у абитуриентов пользовались направления подготовки, связанные с информационными системами и плавательными специальностями. Кроме того, впервые был осуществлен набор на направление подготовки "Инженерно-экономическое обеспечение технологий и бизнес-процессов водного транспорта".

 

Ректор Татьяна Зайко поздравила всех с началом учебного года, отметив, что ребята, поступившие в университет в объявленный президентом Год педагога и наставника, стали не просто студентами, а членами экипажа славного судна - СГУВТ. В завершение приветствия ректор вручила сотрудникам и выпускникам СГУВТ благодарственные письма и награды от министерства транспорта Российской Федерации.

 

Первокурсников пришли поздравить почетные гости,  наставники и давние друзья университета: заместитель начальника МТУ Ространснадзора Сергей Баклагов, заслуженный специалист Вооруженных Сил СССР, капитан I ранга в запасе, член ученого совета и председатель попечительского совета СГУВТ Виктор Крикунов, проректор Новосибирской православной духовной семинарии Иерей Игорь Морозов и член союза добровольцев Донбасса, руководитель Новосибирского областного военно-патриотического центра "Вымпел" Константин Лысков.

 

День знаний в ГМУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова встретили около 1800 новобранцев. В этом году абитуриенты подали в вуз на тысячу заявлений больше, чем год назад. Это стало одним из самых главных итогов приемной кампании и свидетельством востребованности вуза.

 

"Добро пожаловать в Ушаковку, первокурсники" - так приветствовали ребят на плацу перед памятником святому праведному воину Федору Ушакову руководство, командный состав университета и гости.

 

С первых минут курсанты погружены в уникальную атмосферу. Торжественный вынос знамени, поднятие флага России и университета, приветствие, морская форма и погоны, всё не как в школе.

 

Нынешним первокурсникам предстоит стать судоводителями, судомеханиками, кораблестроителями и радиоэлектрониками, специалистами в области информационных технологий, морского права, экономики, логистики, экологии. Впереди самые яркие курсантские годы.

 

Всего в головном вузе и филиалах университета 1 сентября 2023 года начали обучение 2309 первокурсников, из них 534 это те, кто будет осваивать профессию на бюджетной форме обучения. Для сравнения, два года назад таких ребят было 408.

 

Впервые вместе со знаменем России и университета по плацу торжественным маршем пронесли знамя Херсонской государственной морской академии. Здесь будут получать высшее образование 260 курсантов, среднее профессиональное -133.

 

По итогам приемной кампании 2023 самый большой конкурс 11,2 человека на место, на специальность "Информационные системы и технологии", здесь же и самый высокий проходной балл 198.

 

Волжский университет водного транспорта отметил начало нового учебного года линейкой торжественных мероприятий, стартовавшей в головном вузе и шести филиалах. В 2023 году обучаться в ведущем транспортном вузе Поволжья и в его филиалах стали 1968 человек по уровню высшего образования и 1981 курсант по уровню среднего профессионального образования.

 

 Ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев отметил, что отличительной особенностью празднования Дня знаний в Волжском университете является традиционно высокая "явка" работодателей и отраслевых партнеров, что доказывает высокую востребованность специалистов-волжан на флоте и смежных отраслях.

 

Поздравить первокурсников пришли руководитель администрации Волжского бассейна Дмитрий Бессмертный, Приволжской транспортный прокурор Дмитрий Конош, представители Волжского пароходства и других судоходных компаний, завода "Красное Сормово", проектных, образовательных и финансовых организаций.

 

В этот праздничный день преподавателям и сотрудникам ВГУВТ были вручены благодарственные письма Минтранса и Росморречфлота за большой личный вклад в подготовку квалифицированных специалистов транспортного комплекса.

 

Торжественные мероприятия с участием работодателей, ветеранов флота и почетных гостей прошли также в филиалах ВГУВТ в Астрахани, Казани, Уфе, Перми, Самаре и Рыбинске.

 

В Каспийском университете морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф.М. Апраксина первокурсников поздравил капитан морского порта Астрахань ФГБУ "Администрация морских портов Каспийского моря" Эдуард Елизаров, а в Институте морского и речного флота им. Героя Советского Союза М.П. Девятаева генеральный директор АО "Флот Республики Татарстан" Роман Лизалин.

 

ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова приветствовал первокурсников и встретил курсантов и студентов старших курсов на празднике Дня знаний. Торжественные мероприятия прошли в институтах Водного транспорта, Международного транспортного менеджмента и "Морской академии", Колледже ГУМРФ и в филиалах Макаровки.

 

Как сообщила приемная комиссия, уже более 1600 первокурсников получили право учиться в головном вузе и филиалах флагманского учебного заведения по программам высшего образования и СПО.

 

1 сентября почетными гостями торжественного мероприятия Колледжа ГУМРФ стали ректор ГУМРФ Сергей Барышников, проректор Елена Смягликова, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО "Газпром флот" Валерий Иванов, заместитель директора по безопасности мореплавания и судовождения компании "Навигаторъ" Михаил Алексашкин, заместитель директора по персоналу компании ООО "ИнвестНефтиТрейд" Валерий Попов, председатель первичной профсоюзной организации "Газпромфлот профсоюз" Владимир Гриднев, начальник регионального образования Наталья Тельтевская, директор Колледжа ГУМРФ Альберт Сбитнев.

День знаний в СГУВТ / Фото:
День знаний в ВГУВТ / Фото: "Росморречфлот"

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости