реклама

Барк "Седов" взял курс на Калининград в Балтийском море и прибудет в порт 27 ноября

0 135 1 мин
Барк "Седов", завершающий кругосветную экспедицию, взял курс на Калининград в Балтийском море.

 Прибытие судна в Калининградский морской рыбный порт ожидается 27 ноября, сообщила ТАСС в понедельник руководитель пресс-служба Балтийской госакадемии рыбопромыслового флота, эксплуатирующей парусник в учебных целях, Ирина Образцова.

"Барк идет в Балтийском море под прямыми парусами в Калининград. Он прибудет в Калининградский морской рыбный порт 27 ноября", - сказала Образцова.

На борту парусника 127 курсантов-практикантов из Калининграда и Санкт-Петербурга. 21 и 22 ноября они сдали итоговые экзамены, а 22 ноября "Седов" встретился в Балтийском море российским учебным парусником "Мир".

"Седов" вышел в кругосветный морской поход, посвященный 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями и 75-летию Победы из Калининграда вместе с барком "Крузенштерн" 8 декабря 2019 года. Оба судна вместе с фрегатом "Паллада", начавшим плавание 1 ноября 2019 года, принимали участие в первом этапе экспедиции, кульминацией которой стала мемориальная 200-мильная гонка трех парусников 20-21 февраля в честь 200-летия открытия Антарктиды первой русской антарктической экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

"Крузенштерн" и "Паллада" в начале июня завершили поход в портах Калининграда и Владивостока. "Седов", сделав остановку во Владивостоке, 19 августа вышел в трансарктическую экспедицию.
В 2021 году "Седов" отметит свое столетие. Барк является самым большим учебным парусником в мире. С момента выхода в плавание 8 декабря 2019 года, судно преодолело 35 395 морских миль, из которых более 7 300 морских миль под парусами. Парусник пересек 4 океана и 13 морей, посетил 16 портов в 10 странах. Ключевым событием для судна стал его трансарктический переход из Владивостока в Мурманск по маршруту Северного морского пути (СМП).




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события