реклама

Балтийский завод отмечает юбилей

0 1482 1 мин
В 1856 году Балтийский завод был основан для поддержки реорганизации военно-морского флота России и начал с оборудования кораблей паровыми машинами и постройки первых металлических кораблей. За короткое время завод стал ведущим предприятием отрасли, перешел от частных заказов к выполнению государственных программ судостроения и был включен в систему морского ведомства. Со дня своего основания предприятие одним из первых осваивало новые проекты судов и кораблей, которые в дальнейшем строили и другие предприятия отрасли. С 2011 года завод входит в структуру холдинговой компании "Объединенная судостроительная корпорация".
За 160 лет своего существования Балтийский завод построил более 550 кораблей и судов. Среди них: атомные ракетные крейсеры, ледоколы, суда космической связи и специального назначения, подводные лодки, фрегаты и танкеры. Мировую известность Балтийский завод получил благодаря своим достижениям в области атомного судостроения.
 
Со стапелей Балтийского завода сошли такие знаменитые корабли как атомный крейсер "Петр Великий", не имеющий аналогов в мире, атомный ледокол "Арктика", первым достигнувший Северного полюса, флагман советской Службы космических исследований научно-исследовательское судно "Космонавт Юрий Гагарин" и многие другие уникальные и высокотехнологичные судостроительные проекты.
 
Сегодня Балтийский завод в составе Объединенной судостроительной корпорации снова работает над крупными государственными судостроительными заказами, в том числе  строит три новейших атомных ледокола проекта 22220, и планирует комплексную реконструкцию завода.
 
"У Балтийского завода непростая, но очень интересная история, - отметил генеральный директор Балтийского завода-Судостроение Алексей Кадилов. –  Предприятие переживало и тяжелые времена, и заслуженного праздновало большие производственные победы. Сегодня Балтийский завод – это 4,5 тысячи работников, у которых есть желание работать на благо Отечества, пополнять атомный ледокольный флот новыми мощными судами. Празднуя юбилей, мы с уверенностью и надеждой смотрим в будущее".
 
Пресс-служба ООО "Балтийский завод - судостроение".
"Балтийский завод", АО Санкт-Петербург
+7(812)324-94-35, +7(812)324-93-70
"Объединенная Судостроительная Корпорация", АО Москва
+7 (495) 617-33-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование