реклама

Балаковский судостроительный завод впервые за 30 лет построил новый корабль

2 807 1 мин
Теплоход "Единый" стал первым кораблем, построенным на верфях ООО "Балаковский судостроительный судоремонтный завод" после 30-летнего перерыва. В пятницу состоялась церемония торжественной передачи теплохода заказчику, после чего корабль отправился в свой первый рейс.
Сегодня впервые за 30 лет Балаковский судостроительный завод построил и спустил на воду корабль. Ранее производство находилось в упадке, однако в 2013 г. благодаря интеграции предприятия в крупный российский судостроительный холдинг (завод вошел в состав ООО "Объединенные Верфи ВЕГА" - прим. ТАСС) производство удалось не только возродить, но и расширить - освоить строительство судов класса "река-море". Первый корабль сегодня передан заказчику.

Заказчик теплохода - физическое лицо, стоимость корабля не разглашается, так как является коммерческой тайной. Однако известно, что теплоход будет перевозить грузы. В пятницу он уже отправился с первой партией леса из Саратовской области в Санкт-Петербург.

В настоящее время завод выполняет еще несколько крупных заказов. Это строительство второго теплохода такого же проекта, сдача которого планируется в 2019 году. И строительство двух плавучих насосных станций (ПНС), заказчиком которых выступило Министерство сельского хозяйства по Волгоградской области.

ООО "Балаковский судостроительно-судоремонтный завод" входит в состав ООО "Объединенные Верфи ВЕГА" (г. Волжский). Кроме Балаковского завода в состав компании входят ЗАО "Волжский судостроительно-судоремонтный завод" и ЗАО "Ахтубинский судостроительно-судоремонтный завод".
 
Источник:  ТАСС



Комментарии   2.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дубровский Виктор Анатольевич, 08.07.2017, 18:56"Корабль" - это боевой, вспомогательный или многомачтовый парусный. ТОЛЬКО.  Всё остальное - суда...Автору заметки в"Корабеле" хорошо бы это твёрдо знать...:)
-0+
#Кулешов Олег Васильевич, 09.07.2017, 13:20Я знаю :), но пресс-служба завода посчитала назвать судно кораблём. Им можно простить, всё-таки 30 лет ничего не строили, пусть побудет кораблём :)
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события