реклама

"Атомэнергомаш" изучит возможности оптимизированной плавучей АЭС для Арктики

0 175 1 мин
"Атомэнергомаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома) рассматривает возможность доработки оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ) для его последующего использования в Арктике, в том числе на добычных проектах.
Об этом сообщил директор по судостроению и оптимизированным плавучим энергоблокам "Атомэнергомаша" Владимир Аптекарев в интервью корпоративной газете госкорпорации "Страна Росатом", - передает ТАСС.

"Рассматривается возможность доработки для использования в Арктической зоне РФ. ОПЭБ пригодится горнорудным и нефтедобывающим компаниям, развивающим перспективные проекты с большими мощностями и длительным жизненным циклом, а также территориям, где создаются промышленные кластеры со значительным энергопотреблением", - сказал он.
Судно «Академик Ломоносов« / Корабел.ру
Ранее со ссылкой на корпоративное издание Росатома "Страна Росатом" сообщалось, что конструкторы ЦКБ "Айсберг" завершили эскизный проект оптимизированного плавучего энергоблока (ОПЭБ), который может работать в жарких странах. Так, на ОПЭБ планируется установить два реактора РИТМ 200М, спроектированные в ОКБМ им. Африкантова, что позволит выдавать потребителям 100 МВт электрической мощности.

В настоящее время в России работает плавучий энергоблока "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт. В отличие от оптимизированного плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" может выдавать тепловую энергию



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости