реклама

Администрация Обского бассейна познакомила будущих речников с работой технического флота и Новосибирского шлюза

0 54 1 мин
Студентам Сибирского государственного университета водного транспорта и курсантам Новосибирского командного речного училища им. Дежнева была предоставлена возможность "вживую" осмотреть устройство технического флота ФБУ "Администрация Обского бассейна внутренних водных путей" и работу уникального, единственного на территории РФ за Уралом, Новосибирского судоходного шлюза.
В центральном пульте управления Новосибирского шлюза вахтенный персонал рассказал о процессе шлюзования судов и принципах работы оборудования. Студенты второго курса смогли осмотреть механизмы, приводящие в движения основные и аварийно-ремонтные ворота верхней головы шлюза.

Знакомство с флотом учреждения, базирующимся в затоне Новосибирского РВПГиС, состоялось также в рамках специально организованной экскурсии. 11 курсантов второго курса НКРУ гидротехнической специальности ознакомились с устройством земснаряда "Георгий Петров" проекта Р161, мотозавозни,  плавучего ДОКа проекта 801.

Все это будущие речники увидели впервые: техническое оснащение земснаряда, принцип работы оперативных лебедок, состав и внешний вид грунтонасосной установки. Особое внимание было уделено резинотканевому грунтопроводу Ду700 (более современному и долговечному), который в следующую навигацию придет на смену устаревшему стальному.

Как рассказал преподаватель  Новосибирского командного речного училища им. Дежнева  Александр Сопыряев, второй курс был выбран не случайно.

"Для того, чтобы ребята спокойно шли с третьего курса и далее на производственную практику, мы хотим как можно раньше познакомить их с речным флотом. Такие экскурсии для курсантов по-настоящему полезны: одно дело – изучать все по чертежам, совсем другое – увидеть своими глазами. Интерес к лекциям и уверенность на экзаменах становятся иными", — пояснил он.


Для Администрации подобное сотрудничество с профильными учебными заведениями уже стало настоящей традицией. Ежегодно для будущих речников организуется возможность познакомиться с практикой работы флота, гидротехнических сооружений, экипажей судов.

В свою очередь, руководство учебных заведений также непосредственно заинтересовано организовывать практическую подготовку студентов и курсантов на судах и объектах Обского бассейна: в Новосибирской, Томской областях и Алтайском крае, передает Федеральное агентство морского и речного транспорта.

Больше новостей читайте в телеграм-канале всех Корабелов



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Нева Тревел" открыла новый сезон навигации к "Острову фортов"
10:15 / судоходство