реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

Абразивоструйная камера на корабле – это реально. А в доке?

0 209 2 мин
Любое современное плавсредство как сложная технологическая конструкция постоянно требует ремонта тех или иных важных систем в процессе эксплуатации. На каждом корабле или судне есть ремонтные помещения с самым необходимым оборудованием и приспособлениями.
 
Абразивоструйная камера / Clemco

Однако обработка изделий абразивоструйным способом не распространена из-за проблем локализации рабочего места, вентиляции помещения и уборки отходов.

Эти и другие проблемы решают пескоструйные камеры "КЛЕМКО" малого объема – кабинеты. Компактность, производительность, универсальность, а главное – абсолютная безопасность кабинетов позволяет применять их даже в самых опасных зонах, в самых малых пространствах, для самых сложных работ. Обрабатывать в кабинетах можно любые металлические, композитные, резиновые, деревянные изделия, являющиеся частями оснастки, такелажа, крепежа, инструмента, механизма, конструкции, элементами декора или обихода, пр.
 
 

Кроме прочего, производят восстановление/реставрацию изделий, нанесение или удаление надписей, меток, матирование, наклёп (упрочнение), пр. Эти работы чаще всего невозможны без применения абразиво-воздушной струи под давлением.

Без повреждения, с помощью неагрессивного абразива, быстро и эффективно очищаются стекла иллюминаторов, теплообменники, трубы и фитинги, метизы, электрические компоненты, форсунки, поршни, крыльчатки насосов, части запорной арматуры и другое. Универсальность кабинетов "КЛЕМКО" безгранична. Автономность и отсутствие пыли на рабочем месте позволяет устанавливать несколько разных кабинетов в разных частях судна или корабля для выполнения разных задач. Кабинетом управляет один человек без вспомогательных рабочих.

Кабинеты потребляют малое количество воздуха, экономят абразив, в том числе многократного использования, не создают дополнительного шума и вибрации. Кабинеты большого объёма могут заменить пескоструйную камеру и обрабатывать большие детали механизмов или устройств силами команды, не прибегая к помощи заводских или портовых служб.

Приведенные фрагменты и характеристики кабинетов помогут специалистам определить назначение и места применения оборудования.
 

Важно! Кабинеты "КЛЕМКО" изготовлены для подключения к судовой (корабельной) электросети.

Монтаж кабинетов прост, равно как и перемещение их в разные помещения судна. Кроме того, некоторые кабинеты поставляются с раздельными компонентами, что позволяет установить их (компоненты) в смежных помещениях для экономии места.

На сегодняшний день пескоструйная обработка – это один из эффективных способов очистки, который позволяет: удалять продукты коррозии, окалину, нагар, затвердевшие и не затвердевшие нефтепродукты (битум, мазут и др.); удалять старые многослойные покрытия с металлических, стеклянных, бетонных и других поверхностей; вскрывать пузыри, обнаруживать дефекты литья или сварки; матировать, придавать шероховатость или упрочнять поверхность (заменяя закалку); обезжиривать и очищать поверхность перед последующими операциями.

В качестве абразива возможно использование: стеклошариков, стальной дроби, корунда, никель- или купершлака, проволочной сечки, гранитной, мраморной крошки, соды, пластиковых абразивов, пр. Кроме судостроительной и судоремонтной отрасли, кабинеты струйной очистки "КЛЕМКО" успешно используются в машиностроении, автомобилестроении, на производственных базах аэрокосмического комплекса, в атомной промышленности и энергетике, и в других областях индустрии.
 
Абразивоструйная камера / Clemco
"CLEMCO BALTIC", Ltd Таллин
+7 (812) 670-91-73, +37 (26) 54-01-60



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь