реклама

Владельцы судов "Данаприс-2" и "Circon" выплатили долги по зарплатам перед моряками

1 1907 1 мин
В порту Ростов-на-Дону закончились две акции протеста: владельцы судов "Circon", флаг Коморских островов, и "Данаприс-2", флаг Украины, погасили многомесячные долги по зарплатам перед моряками. В общей сложности эта сумма превысила $120 тысяч, сообщил председатель первичной профсоюзной организации РПСМ г. Таганрога Леонид Глушак.
В прошлую пятницу судовладелец – украинская компания "Capital Shipping" – перечислил для12 членов экипажа теплохода "Данаприс-2" пятимесячный долг в размере $87 тысяч и полностью заменил команду, как того требовали моряки. Судно вот-вот должно было уйти в рейс, как произошла заминка. Капитан порта не разрешил "Данапрису-2" покинуть Ростов-на-Дону, пока в его распоряжение не поступит официальное уведомление из РПСМ о том, что судовладелец выполнил требования экипажа. В итоге письмо было отправлено, и "Данаприс-2" получил "добро" на продолжение рейса.
В отличие от своего украинского коллеги владелец "Circon" – турецкая компания "Kent Shipping" – оказался не таким сговорчивым и всячески пытался переломить ход событий. Напомним, в прошлую пятницу экипаж судна начал акцию протеста, запретив погрузку "Circon". Единственным условием для возобновления работ стала выплата четырехмесячной задолженности. Однако, в недавнем прошлом уважаемая и в целом добросовестная компании "Kent Shipping" не поспешила выполнить требования экипажа, а наоборот – подлила масла в огонь.
"После того, как судовладелец и портовые власти были поставлены в известность о начале акции представитель "Kent Shipping" в Ростове-на-Дону позвонил капитану "Circon" и сказал, что если команда продолжит препятствовать погрузке, то он вынужден будет вызвать полицию, которая выкинет моряков с судна, – рассказал Леонид Глушак. – В свою очередь мы ответили, что если к экипажу будет применен силовой метод, то об этом незамедлительно узнают СМИ, а трудовой конфликт будет решаться на другом уровне".
В итоге совместными усилиями с инспектором МФТ в Новороссийске Ольгой Ананьиной все споры были прекращены, и компания перечислила на счета моряков в общей сложности $36 тысяч, информирует пресс-служба РПСМ.




Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Nikolin Alexandr Vladimirovich, 26.04.2012, 08:06Все хорошо что хорошо заканчивается!
Свежие новости
Корпус земснаряда "Амурский-203" проекта 4395 готовят к покраске
09:12 / судостроение