С февраля этого года по настоящее время загрузка рыбных холодильников в приморских портах снизилась с 51 до 28 процентов. Свободные мощности позволяют принимать, хранить и отгружать на внутренний рынок крупные партии тихоокеанских лососей нового улова.
"На Дальнем Востоке стартовала одна из главных рыбных путин России — лососевая. Рыбопромысловые предприятия смогут освоить около 320 тыс. тонн тихоокеанских лососей, в том числе 193 тыс. тонн горбуши, 88 тыс. тонн кеты, 27,6 тыс. тонн нерки, 10,8 тыс. тонн кижуча", - говорится в сообщении Приморского территориального управления Росрыболовства.
Морские порты Приморья являются основными рыбными воротами России на Дальнем Востоке. Поступающие из районов морского промысла рыбные партии непрерывно перегружаются с морских судов для отправок на внутренний рынок в российские регионы железнодорожным и автомобильным транспортом.