реклама

Зеленский заявил, что к 2035 году Украина построит "большой флот"

1 3994 1 мин
Украинский президент заявил, что к 2035 году Украина реализует большую программу по развитию военно-морского флота, сообщает ТАСС.
"Что касается нашего военно-морского флота, сейчас у нас есть три этапа. К 2035 году - строительство большого флота. Первый этап мы будем видеть в реальности, он точно будет до 2024 года. Второй этап укладывается до 2030 года, третий - до 2035 года", - сказал Зеленский.

 
Президент Украины Владимир Зеленский. / Фото: "Википедия"

Он подчеркнул, что страна активно создает инфраструктуру для строительства военно-морского флота: малых подводных лодок, корветов и военных катеров. Помимо того, планируется начать развитие военно-морских баз.

"Первой строится в Бердянске. Идея - в поддержке этого проекта со стороны Европейского союза, со стороны Великобритании, США. Мы точно получили полную поддержку этого проекта со стороны Великобритании", - сказал президент, отметив, что коснется этой темы во время визита в США в конце августа.

По его словам, Украина увеличивает присутствие флота союзников из стран НАТО в Черном и Азовском морях.

Украина потеряла основные базы ВМС после воссоединения Крыма с Россией весной 2014 года. Из Севастополя и Новоозерного на озере Донузлав они переместились в Одессу и Николаев.
Единственный важный военный корабль ВМС, на сегодняшний день, - противолодочный фрегат "Гетман Сагайдачный".

Ранее Зеленский подчеркивал, что в Бердянске и в Очакове построят две базы ВМС.
 



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Дмитриев Владимир, 19.08.2021, 15:47Да то Вова погарячился . Они за 30 лет собачей будки не построили , а то целый флот .
Свежие новости
"ВНИИР-Прогресс" поставил электрооборудование для строящихся судов проекта 04710 "Соммерс"
21:11 / судостроение