реклама

Зеленодольские судостроители готовы выпускать по 8-10 скоростных судов в год

0 189 1 мин
Зеленодольский судостроительный завод имени Горького (входит в СК "Ак Барс") располагает возможностями выпускать в год по 8-10 судов проекта 03830 "Метеор - 2020".

С такой производительностью предприятие заявилось на выполнение перспективного федерального плана строительства гражданских судов на период до 2035 года, согласно которому в России должны быть построены 1000 судов, в том числе речных. 

"Метеор - 2020" / Фото:
"Метеор - 2020" / Фото: "Зеленодольский завод имени А. М. Горького", ОАО

Об этом на пресс-конференции в "Татар-информе", посвященной развитию водного транспорта РТ в акваториях Волги и Камы, сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Фарит Ханифов.

 

"Сегодня разрабатывается общегосударственная программа, в частности "Великий Волжский путь". В эту программу будут включены не только вопросы обустройства причальной инфраструктуры, причальных стенок, дебаркадеров, но как раз-таки и строительство судов для перевозки пассажиров. Мы возможностями нашего Зеленодольского судостроительного завода заявились. Раисом РТ Рустамом Нургалиевичем Миннихановым была даже поставлена цель, чтобы завод рассчитал свои силы, возможности, свои цеха, свои рабочие ресурсы для выпуска 8-10 "Метеоров" в год. Наш завод выпускал в советское время до 12 "Метеоров" в год – то есть "Метеор" в месяц. Такие возможности у нас есть, и мы этими возможностями заявляемся", – рассказал он.
 

Напомним, в начале августа в Зеленодольске торжественно спустили на воду и передали АО "Флот Республики Татарстан" скоростное пассажирское судно на подводных крыльях проекта 03830 "Метеор - 2020", получившее наименование в честь советского татарского поэта и журналиста, военного корреспондента, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.


"Муса Джалиль" – второе судно, построенное на Зеленодольском заводе для Татарстана. Торжественная церемония закладки теплохода состоялась на предприятии 28 февраля текущего года с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

 

Первый "Метеор-2020", получивший наименование в честь Героя Советского Союза Михаила Девятаева, был спущен на воду в мае 2023 года и передан АО "Флот Республики Татарстан" в июне.


Подписаться
ТТХ проекта МЕТЕОР-2020
Длина габаритная (м)33
Ширина габаритная (м)12,6
Осадка судна (м)2,10



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости