реклама
06.11.2020 16:31 / порты, порты

Запреты на ввоз австралийских товаров в Китай вынуждают суда переориентироваться на другие порты

0 131 1 мин
Пекин расширяет список австралийских товаров, запрещенный к ввозу в Китайскую Народную Республику, что приводит к значительным задержкам судов и перенаправлению поставок на другие рынки, сообщает Splash.
В прошлом месяце ТАСС сообщал, что австралийские отраслевые объединения производителей и поставщиков хлопка Cotton Australia и Australian Cotton Shippers Association пожаловались на "рекомендации" Пекина для китайских прядильных фабрик не закупать австралийский хлопок. Ранее с проблемами при поставках в Китай столкнулись австралийские экспортеры угля, ячменя, вина и говядины.

Во вчерашнем выпуске мониторинга рынка балкерных перевозок Braemar ACM сообщил: "Эти слухи не были официально подтверждены, но мы видим, что китайские конечные получатели перепродают еще не прибывшие партии и сокращают дальнейшие покупки, опасаясь проблем с таможенным оформлением." По данным брокера, значительная часть поставок перенаправляется в Индию или Вьетнам, а часть судов остаются на рейдах китайских портов.

На этой неделе судоходные компании сообщают о вступлении в силу новых неофициальных запретов. Китай больше не ввозит австралийский коксующийся уголь. Устные запреты также касаются закупок австралийского вина, омаров, меди, сахара, фруктов и древесины. Правительство Китая не делало официальных заявлений, подтверждающих запрет, но государственный таблоид Global Times подтвердил "приостановку импорта" в статье, опубликованной вечером в среду.

Государственные и частные трейдеры также получили указание прекратить торговлю австралийской пшеницей. По прогнозам на текущий сезон 2020-2021, импорт пшеницы в Китай составит 7,5 млн тонн. Урожай в Австралии оценивается в 29 млн тонн, экспорт - около 18,5 млн тонн.

"Хотя только 8% австралийской пшеницы поставляется в Китай, это вызовет дальнейшие перебои на рынке навалочных перевозок," - предупреждает брокер Lorentzen & Stemoco в сегодняшнем уведомлении для клиентов.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости