реклама

Замглавы Минтранса Дмитрий Баканов посетил ВГУВТ и представил цифровую транспортную платформу

0 54 2 мин
Заместитель министра транспорта Российской Федерации Дмитрий Баканов познакомился с цифровыми технологиями в учебном процессе и встретился со студентами и трудовым коллективом Волжского государственного университета водного транспорта. В рамках визита было объявлено о начале работы национальной цифровой транспортно-логистической платформы (НЦТЛП) с 1 апреля 2024 года.

Целью визита стало знакомство с деятельностью университета и обсуждение перспектив дальнейшего трудоустройства выпускников. На рабочем совещании в ректорате заместителя министра ознакомили с основными направлениями деятельности вуза: научными исследованиями, экономикой и цифровизацией, международным сотрудничеством, молодежной политикой. В присутствии министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павла Саватеева, начальника департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Петра Журавлева и заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Леонида Стрельцова  Дмитрий Баканов рассказал о новом совместном проекте Минтранса и Минцифры России: с первого апреля заработает национальная цифровая транспортно-логистическая платформа. На первом этапе она будет реализована в виде контроля и мониторинга грузопотока в администрациях морских портов.

 

"Минтранс заинтересован, чтобы цифровые технологии максимально проникали во все сферы жизни людей. Мы должны выработать новые подходы к образовательному процессу, которые помогут молодым специалистам максимально быстро найти свое место в жизни после окончания вуза", - отметил Дмитрий Баканов.

 

На встрече с трудовым коллективом ВГУВТ Дмитрий Баканов высоко оценил заслуги преподавателей высшей школы и среднего профессионального образования в достижениях транспортного комплекса.

 

"Эффективная работа выпускников вузов является залогом успешной работы отрасли. Мы признательны вам за вашу работу", - заявил заместитель министра.

 

От имени министра транспорта РФ Виталия Савельева профессор кафедры водных путей и гидротехнических сооружений Игорь Липатов за плодотворное сотрудничество и взаимодействие в области транспорта и строительства транспортной инфраструктуры был награжден ведомственной медалью Петра Губонина. Благодарность министра транспорта получили доцент кафедры судовождения и безопасности судоходства Юрий Бажанкин, старший преподаватель кафедры физвоспитания Светлана Славутина, воспитатель отдела организационной и воспитательной работы НРУ им. И.П. Кулибина Светлана Борисова и  начальник сектора профориентационной работы отдела приема абитуриентов и профориентации Наталья Весельникова. 

 

Отвечая на вопросы сотрудников университета, Дмитрий Баканов коснулся вопросов цифрового развития отрасли. Он также подчеркнул важность подготовки юристов и экономистов на транспорте, которые не позволят "выдавить" наших перевозчиков с мирового рынка, сообщает пресс-служба Волжского государственного университета водного транспорта.

 

На встрече со студентами и курсантами заместитель министра наградил лучших воспитанников Волжского университета: курсанта Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина Дениса Ягилева, курсантов института "Морская академия" Егора Силантьева и Даниила Грошкова. Дмитрий Баканов рассказал студентам о достижениях транспортного комплекса России, назвав главным преимуществом молодежи России перед другими странами наличие у нас в стране 19 транспортных вузов.

 

Были продемонстрированы уникальные тренажеры виртуальной реальности для подготовки механиков, электромехаников и судоводителей "Винторулевая колонка", "Двигатель внутреннего сгорания", "Скоростное судно". Впервые широкой публике был представлен VR-тренажер "Криминалистический полигон" для подготовки юристов в сфере водного  транспорта. Завершился визит экскурсией в Музей речного флота ВГУВТ.

 

Рабочее совещание в ректорате ВГУВТ с участием заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Баканова / Фото: ВГУВТ
Рабочее совещание в ректорате ВГУВТ с участием заместителя министра транспорта РФ Дмитрия Баканова / Фото: ВГУВТ



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт