реклама

Вышел в свет новый научно-технический сборник Российского морского регистра судоходства

0 357 1 мин
В декабре вышел в свет новый выпуск журнала "Научно-технический сборник Российского морского регистра судоходства".
Благодаря реализации концепции развития издания от номера к номеру расширяется география авторов статей, повышается интерес к публикациям со стороны промышленных предприятий. Для очередного выпуска журнала помимо авторов из Санкт-Петербурга свои статьи прислали авторы из Москвы, Северодвинска, Мурманска и Турции. Практическую направленность издания демонстрируют материалы, подготовленные специалистами судостроительного комплекса ПО "Севмаш", предприятия-производителя оборудования и приборов для обеззараживания воды НПО ЭНТ и компании "ИНТАРИ", оказывающей услуги в области разработки проектов освоения нефтегазовых месторождений и транспортировки газа.

Ряд статей посвящен актуальным вопросам вступления в силу Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими 2004 года. Коллектив авторов из Крыловского государственного научного центра (В.Г. Хорошев, В.В. Дроздов), ЦНИИ судового машиностроения (А.В. Герасимов, А.В. Самсонов) и НПО ЭНТ (А.В. Шалларь) приводит результаты опытно-конструкторской работы по созданию системы обезвреживания балластных вод. Результаты испытаний по обезвреживанию двух видов фитопланктона системой управления балластными водами путем воздействия ультрафиолетового излучения представили специалисты Санкт-Петербургского государственного университета (О.В. Гаврилова), НПО ЭНТ (В.П. Фоканов, М.В. Фоканов, А.В. Шалларь) и подразделения РС в Турции (М.В. Петров).

В рамках темы освоения Арктического региона специалисты из Санкт-Петербургского Политехнического университета в своей статье рассматривают метод термодинамического расчета обогрева для предотвращения образования ледовых утолщений на поверхности морских причалов. Также в разделе "Прочность судов и плавучих сооружений" опубликована методология определения ледовой нагрузки, воздействующей на ледовый пояс судна, подготовленная авторами из Регистра (М.А. Кутейников, О.А. Григорьева), ЦНИИМФ (А.В. Андрюшин, П.С. Зуев) и Политехнического университета (А.С. Большев, С.А. Фролов).

Традиционной является публикация результатов научно-исследовательских работ, выполняемых по заказу Регистра в целях совершенствования нормативной базы. Один из примеров - статья В.К. Шурпяка (РС) и А.А. Власова ("ИНТАРИ"), посвященная определению характерных опасностей установок регазификации сжиженного природного газа на судах-газовозах.

Дайджест новостей судостроительной и судоходной отрасли содержит информацию о новых дополнительных знаках и словесных характеристиках в символе класса Регистра. Символ класса в сжатой форме содержит описание основных конструктивных особенностей судна. Введение новых дополнительных знаков и словесных характеристик повышает информативность символа класса Регистра для судовладельцев, фрахтователей и страховых компаний.

Полный текст журнала размещен в свободном доступе на сайте РС
 
Источник: пресс-служба РМРС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Конструкторские бюро Росатома демонстрируют высокий уровень цифровизации
14:16 / пресс-релизы