реклама

Вымпеловские "Мангусты" заступили на боевое дежурство в Сахалинской области

0 492 1 мин
14 октября 2017 года на причале порта Невельск в торжественной обстановке, вновь прибывшие к месту постоянной дислокации два пограничных сторожевых катера проекта 12150 "Мангуст", заступили на боевое дежурство. По информации пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, во время торжественных мероприятий, посвящённых подъёму флага, команды катеров поздравили руководители Пограничного управления и почетные гости мероприятия. Священник Южно-Сахалинской и Курильской Епархии провёл церемонию освящения катеров.
Два современных быстроходных глиссирующих катера с заводскими номерами 02650 и 02651 постройки АО "Судостроительный завод "Вымпел", поступившие на вооружение Пограничного управления ФСБ России по Сахалинской области, усилили группировку "Мангустов" Сахалине. Четыре пограничных катера проекта 12150 прибыли для несения службы в прошлом году и выполняют задачи по охране государственных границ и защите морских биоресурсов.

"Мангусты" положительно себя зарекомендовали и показали свою высокую эффективность при выполнении конкретных задач в территориальном море РФ. В реальных условиях скорость и тактические характеристики катеров способствовали оперативному реагированию на складывающуюся обстановку. В результате выявлено и пресечено более 1000 нарушений режима госграницы, правил пограничного режима, нарушений российского законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Однако, как показала практика, данные катера могут использоваться и за пределами 12 — мильной зоны. "Мангусты" успешно выполнили задачи в ходе проведения антитеррористических учений в морском бассейне в июне 2017 года, а также им предстоит показать себя в ходе российско-японских учений, которые состоятся в октябре этого года.

Справка: Катера проекта 12150 "Мангуст" спроектированы в ЦМКБ "Алмаз". Серия катеров строится на судостроительном заводе "Вымпел". ПСКА "Мангуст" — серия современных быстроходных глиссирующих катеров прибрежной зоны. Водоизмещение 27,8 тонн. Максимальная скорость хода — 50 узлов. Дальность плавания при наибольшем запасе топлива составляет около 410 миль. Основным вооружением катера является 14,5-мм морская тумбовая пулеметная установка (МПТУ).



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости