реклама

Выход из Ванинского порта возможен только при помощи ледоколов

0 143 1 мин
Из-за сложной ледовой обстановки работа порта и паромной переправы «Ванино-Холмск» существенно затруднена. Своей отправки на Сахалин ожидают 325 железнодорожных вагонов и 170 автопоездов.

Затруднение испытывают даже суда с ледовым классом ICE3 - для транспорта данного класса вход и выход из порта временно прекращен. Суда с ледовым классом ARC4 могут выйти из гавани только в сопровождении ледоколов. Пока прогноз неблагоприятный, вероятно дальнейшее ухудшение ледовой ситуации, сообщает ИА "Хабаровский край сегодня".

 

Работа паромной переправы "Ванино-Холмск" также осложнена. Одновременная работа двух паромов пока невозможна. Во время загрузки и выхода одного парома, второе судно вынуждено стоять на рейде в море в ожидании свободного места.

 

"Лет десять такого не было, чтобы толщина льда была от метра и выше, при этом еще громоздятся ледяные торосы высотой до двух метров, которые как противотанковые ежи стоят на пути кораблей. Из-за того, что суда не могут ни подойти, ни выйти, местами работа порта парализована. Ледоколы работают каждый день, но либо на вход, либо на выход. Сегодня на вход не работают, так как все якорные стоянки заняты, только выводят суда. Паромная переправа работает, но из-за льдов пока в таком режиме. Сейчас ледокол "Капитан Хлебников" выводит "Сахалин-8", на который загружены железнодорожные вагоны и 21 машина. Во льдах с ночи стоит "Сахалин-9", прогнозируем, что после того, как "Капитан Хлебников" пробьет путь во льдах, паром сможет зайти в порт, но хотя обстановка такая, что не ясно, получится ли", – описывает сложившуюся на 22 февраля ситуацию представитель Ванинского порта.

 

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события