реклама

Выборгский судостроительный завод приобрел лицензию и техпроект портового ледокола проекта Aker ARC 124

0 1611 1 мин
Выборгский судостроительный завод заключил с Aker Arctic соглашение о предоставлении лицензии и разработке технического проекта портового ледокола проекта Aker ARC 124 для порта Сабетта.
Сумма сделки составила 3 600 000.00 Евро, включая лицензионный сбор (без учета НДС).
Поставщик рабоче-конструкторской документации пока не определен.

«Aker Arctic является разработчиком концептуального проекта. Ледокол является инновационным, поэтому лучше, чтобы проектирование и концептуального, и технического проекта было в одних руках», – комментируют «Корабелу» выбор поставщика на ВСЗ.

Напомним, контракт на строительство портового ледокола для проекта «Ямал СПГ» между ВСЗ и ФГУП «Атомфлот» был подписан 30 апреля 2015 года.
Согласно контракту, в ответственность верфи входила как постройка, так и проектирование судна со сроком сдачи в ноябре 2018 года.

Длина судна составляет 84,3 м, ширина – 21,3 м, осадка – 6,5 м, дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке – не менее 2 тыс. тонн. Ледопроходимость судна составляет 1,5 метра.

Как рассказывают на Выборгском судостроительном заводе, «речь о строительстве серии ледоколов проекта Aker ARC 124 пока не идет, хотя понятно, что серийные проекты являются для заказчиков более экономически выгодными».



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Спущен на воду траулер-процессор "Капитан Абакумов"
12:14 / судостроение