реклама

Всем приготовиться! Минприроды назвало сроки ледохода и половодья на российских реках

0 952 2 мин
Прогноз таяния снега и вскрытия рек в регионах обсудили на заседании федерального штаба в Минприроды России. Глава Росгидромета Игорь Шумаков доложил министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову, что служба подготовила и направила всем регионам справку об ожидаемом характере весеннего половодья на реках России и предварительный прогноз притока воды в крупные водохранилища во втором квартале 2023 года.

Представленная информация поможет регионам запланировать мероприятия по предупреждению и минимизации последствий природной стихии, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

 

"Оперативные службы Росводресурсов уже переведены в режим повышенной готовности. Для снижения рисков при вскрытии рек и ледоходе агентство Росводресурсы вместе с регионами уже определили 23 опасных речных участка, где специалисты проведут "ослабление льда". На отдельных территориях работы уже начались. Общая протяженность участков, где пройдут ледокольные работы, составит свыше 1,2 тысячи километров. Это позволит сократить риски при вскрытии рек и ледоходе. Кроме того, дано поручение усилить мониторинг состояния гидротехнических сооружений на этих территориях", – заявил Александр Козлов.

 

В середине марта вскрылись ото льда устьевая часть Волги, нижнее течение Дона, реки Калининградской области. Отсутствует лёд в Республике Крым, на реках южной части Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. До конца марта – в течение первой половины апреля (на одну-две недели раньше обычного) – вскроется большинство рек Центрального и Приволжского федеральных округов, в том числе Дон, Ока, Днепр, Верхняя Волга. Вскрытие большинства рек Сибири и Дальнего Востока ожидается в сроки, близкие к обычным. В апреле–мае освободятся Обь, Енисей, Ангара, Верхняя и Средняя Лена, Амур, Колыма и другие.

 

Игорь Шумаков отметил, что уровни весеннего половодья в европейской части страны ожидаются близкими или ниже нормы.

 

"Уровень воды до двух метров выше нормы ожидается на реках Большой и Малый Узень, Большой и Малый Иргиз и других реках востока Саратовской области, а также на реке Урал в Оренбургской области. Низкое половодье ожидается на большинстве рек южной половины Центрального федерального округа, Южном федеральном округе, в том числе на Дону, Днепре, Оке, Верхней Волге. В азиатской части ситуация немного иная. Выше обычного будут максимумы половодья в среднем течении Лены, на реках Амга, Алдан, Анадырь, Тигиль, на реках бассейна Уссури, озера Ханка и Японского моря", – сообщил глава Росгидромета.

 

На основе прогноза специалисты обозначили и населённые пункты с высокой вероятностью затопления в период весеннего половодья. В европейской части нужно обратить особое внимание на населенные пункты Самарской, Ульяновской, Пензенской областей, Республики Мордовия, Архангельской, Смоленской, Рязанской областях, Республики Башкортостан. В азиатской части России – на населенные пункты Алтайского, Красноярского, Кемеровской, Томской области, Республики Саха (Якутия), Приморского края. При интенсивном таянии снега в южных и центральных районах Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской областей, Республики Алтай и Алтайского края возможно подтопление от стока со склона и разлива малых рек.

 

Более подробная информация о половодье направлена всем профильным органам власти и доступна на сайте Росгидромета.

 

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Карском море на подходе к проливу Вилькицкого сформировался припай
13:22 / судоходство