реклама

Все руководство ВМС Украины собралось на борту СКР "Гетман Сагайдачный"

0 807 1 мин
Командование ВМС Украины инициировало проведение круглого стола при участии руководства Центра исследований армии и информационно-консалтинговой компании Defense Express.
Как сообщает украинский портал Defence-ua, мероприятие состоялось в Одессе на борту сторожевого корабля "Гетман Сагайдачный". Со стороны ВМС участие в дискуссии взяло все руководство украинских Военно-морских сил – включая командующего, начальника штаба, начальников ключевых управлений ВМС Украины. Задачи, которые ставились в ходе откровенного разговора: создать условия для привлечения внимания общественности к состоянию и перспективам развития ВМС Украины, обеспечить обсуждение направлений развития украинского флота на качественном экспертном и профессиональном уровне, актуализировать решение вопросов по реализации ключевых оборонных проектов, напрямую связанных с перевооружением флота.
 
Во время встречи командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук подчеркнул, что в сложившейся ситуации неотложное строительство боевых кораблей, катеров и судов обеспечения является чрезвычайно приоритетным, поскольку в противном случае Украина может практически потерять статус морского государства, что, в свою очередь, станет угрозой нашей государственности как таковой.

В ходе обсуждения с экспертами "Defense Express" и ЦИАКР эти тезисы были подтверждены значительным фактическим материалом. Из важного – от завершения строительства первого корвета новой серии напрямую зависит судьба других проектов. Так, 29 отечественных образцов комплектующего оборудования, которые создаются для корабля проекта 58250 являются основой для решения таких задач как модернизация фрегата "Гетман Сагайдачный", оснащения ключевыми образцами вооружений серии новых ракетных катеров, создания противокорабельного и зенитного ракетных комплексов.

Не менее важно - создание в ближайшей перспективе образцов ракетного вооружения, способных уничтожать надводные движущееся цели противника в морской акватории. Причем такой ракетный комплекс с крылатыми ракетами в первую очередь должен быть создан для оснащения корвета и ракетных катеров, а потом уже – для береговых подвижных противокорабельных комплексов. А не наоборот. Также речь идет о создании соответствующей инфраструктуры базирования кораблей, закупке боеприпасов и подготовке технического персонала. С учетом изменения геополитической ситуации на Черном море решения этих проблемных вопросов является критически важным для развития ВМС ВС Украины.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование