реклама

Военно-морские вузы переместятся в Кронштадт из Петербурга и Ленобласти

0 551 1 мин
В Кронштадте создается новая учебно-научная база ВМФ.
Часть военно-морских вузов, расположенных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, будут передислоцированы в Кронштадт в рамках создания учебно-научной базы Военно-морского флота, сообщил в среду главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Королев. Его цитирует ТАСС.

"Назрела объективная необходимость создания новой учебно-научной базы на единой территории в рамках кластера, создаваемого в городе военно-морской славы - Кронштадте", - сказал главком в среду на совещании, которое прошло под руководством министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Адмирал отметил, что "объекты учебно-научной базы планируется разместить в центральной части Кронштадта с максимальным использованием прилегающей водной акватории для базирования учебных кораблей, катеров и океанографических судов". По его оценке, "существующая сегодня территориальная разобщенность образовательных и научных институтов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, автономное нахождение в условиях уплотненной городской застройки, вдали от морской акватории, является сдерживающим фактором не только для их интеграции, но и для саморазвития".

Среди основных целей создания учебно-научной базы ВМФ в Кронштадте главнокомандующий назвал, в частности, "обеспечение единства учебно-материальной базы, интеграцию науки и образования, развитие учебных и научно-исследовательских кораблей на инновационных технологических решениях, использование возможностей парка "Патриот" и других элементов военно-морского кластера".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Росатом" в этом году определится со строительством четырех ледоколов для СМП
11:44 / судостроение