реклама

Водолазы СФ провели уникальную операцию по подъему американского паровоза времен Второй мировой войны со дна Баренцева моря

Флот: КРАСИН
- A + КомментарииПрочитано 384 раза   |
Специалисты управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Северного флота (СФ) в ходе проведения тактико-специального учения сил аварийно-спасательного отряда провели уникальную операцию по подъему грузового паровоза с борта транспортного судна "Томас Дональдсон", затонувшего в Баренцевом море рядом с островом Кильдин в годы Великой Отечественной войны.
Подобная операция проводилась впервые в истории водолазных подводно-технических работ. К ней привлекались водолазные специалисты УПАСР СФ, а также операторы необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов "Пантера+" и "Обзор ПРО", поставляемых и обслуживаемых компанией "Тетис Про".

Подъем локомотива проводился в несколько этапов — сначала из трюма судна была извлечена котельная часть паровоза весом 30 тонн, затем — ходовая часть, состоящая из пяти колёсных пар общим весом около 60 тонн.
Особое внимание при проведении подводных работ уделялось безопасности водолазов и соблюдению режима декомпрессии. Для обеспечения спусков одновременно используются два водолазных катера с рабочими барокамерами и командой медицинских специалистов на борту.

Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы СФ ведут с 2010 года. В первый же год со дна была поднята инженерная машина (дорожный каток) и передана в экспозицию ледокола-музея "Красин". В последующие годы из трюмов транспорта извлекли на поверхность танк "Шерман", 90-мм зенитное орудие М2 и еще два дорожных катка.

Кроме того, в ходе тактико-специального учения помимо паровоза на поверхность были извлечены американский средний танк "Шерман", 102-мм орудие, зенитный пулемёт, а также ряд небольших предметов вроде артиллерийских гильз и снарядов. Вся эта техника и вооружение поставлялось в Советский Союз по программе ленд-лиза с 1941 по 1945 годы. Извлеченные из-под воды артефакты будут доставлены в главную базу Северного флота — Североморск.

Учение спасателей СФ в районе затопления транспорта "Томас Дональдсон" будет продолжено в начале августа.
 

По информации УПСИ МО РФ

Подписывайтесь на наш официальный телеграм - канал https://t.me/korabel_news

И не забывайте  про телеграм - канал всех КОРАБЕЛОВъ https://t.me/Vika_korabel_ru

Поделиться новостью
"Тетис Про", АО Москва
+7 (495) 786-98-55
Северный флот Североморск



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь

Предыдущая новость