реклама

Власти Магаданской области намерены взяться за развитие круизного туризма

0 93 1 мин
В бухте Нагаева займутся обустройством прибрежной инфраструктуры.
Власти Магаданской области планируют к 2023 году завершить реализацию проекта по созданию современного туристического комплекса на острове Завьялова, входящего в состав территории опережающего развития (ТОР) "Колыма", и обустройству прибрежной инфраструктуры бухты Нагаева, сообщил представитель правительства региона.

Остров Завьялова (почти 40 тыс. га нетронутой человеком территории) в Охотском море стал необитаемым в 1990-х годах. До этого там работали метеостанция, маяк и рыбзавод, с недавних пор остров стал местом обитания овцебыков, которые по планам должны стать одной из главных достопримечательностей для туристов. Добраться до него можно морем за три часа на быстроходных лодках. Инвестор - компания "Экспедиция-тур" - и власти Колымы уверены, что туристический комплекс будет пользоваться спросом не только у жителей Магаданской области, но и туристов из других регионов России.

Вице-президент Русского географического общества, академик РАН Петр Бакланов высказывал мнение, что остров Завьялова имеет все шансы стать одним из самых популярных туристических объектов на Дальнем Востоке, это будет способствовать развитию не только туризма, но и бизнеса. Освоение острова началось три года назад, строительство турбазы - в 2019 году.

"Под руководством губернатора Магаданской области [Сергея Носова] начата реализация масштабного проекта по обустройству прибрежной инфраструктуры в бухте Нагаева и на острове Завьялова. В рамках него будут построены причалы, турбаза, пункты питания для туристов, а также обустроен пункт пропуска через госграницу. Строительство турбазы на острове Завьялова уже ведется полным ходом. Работы по проекту планируется завершить к концу 2023 года", - сказал собеседник агентства ТАСС.

Власти региона рассчитывают, что благодаря реализации проекта Колыма сможет принимать морские пассажирские суда, в том числе и арктические круизные. По предварительным подсчетам, это привлечет в область до семи тыс. туристов в год. "Хотя территория региона не входит в арктический пояс и не омывается водами Северного Ледовитого океана, круизные суда, идущие через Арктику, смогут заплывать в магаданский порт для пополнения запасов, а туристы - для осмотра <...> достопримечательностей, знакомства с историей освоения Колымы", - отметили в правительстве.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события