реклама

Владимир Путин по видеосвязи дал старт уникальному терминалу "Ворота Арктики"

0 474 1 мин
Президент РФ Владимир Путин в среду по видеосвязи дал старт первой отгрузке нефти с терминала в танкер. На терминале, помимо главы "Газпрома" Алексея Миллера, присутствовал гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков.
"Терминал соответствует полностью самым высоким требованиям промышленной безопасности и охраны окружающей среды. На терминале применена так называемая технология "нулевого сброса". Это значит, что ни при каких условиях вредные загрязняющие вещества не попадут в акваторию Обской губы", — сказал Миллер.
Он добавил, что терминал полностью автоматизирован и управляется с берега. Аналогичных объектов, работающих за Полярным кругом, в мире нет, сообщает РИА "Новости".

Терминал "Ворота Арктики" мощностью 8,5 миллиона тонн нефти в год рассчитан на работу в экстремальных климатических условиях. Отгрузка осуществляется с помощью выносного арктического нефтеналивного терминала башенного типа, расположенного в 3,5 километра от берега в районе мыса Каменного. Нефть будет доставляться потребителям через Обскую губу и далее по Северному морскому пути танкерами в сопровождении ледоколов.
Президент РФ назвал открытие нового терминала знаковым событием, которое открывает новый этап освоения Новопортовского месторождения. Инвестиции в проект за последние три года составили 186 миллиардов рублей.


 
"Газпром Нефть", ПАО Санкт-Петербург
+7(812) 363-31-52, +7 (800) 700-31-52 Звонок по России бесплатный



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГК SEA TECH принимает участие в отраслевых мероприятиях
14:52 / события