реклама
От главного редактора
От главного редактора
блог Николая Ивакина

ВИДЕО - Обсуждение проблемы производства судового оборудования на выставке "Мировой океан-2011"

15 5522 3 мин
С 1 по 3 декабря в Москве прошла выставка «Мировой – 2011». Это - первое мероприятие подобного формата, однако организаторы обещают сделать его ежегодным. Если быть откровенным, то в сентябре, когда ко мне обратились из администрации этой выставки и предложили поучаствовать в ее организации, я был полон пессимизма. Ведь в 2011 году только в Москве и Питере уже прошли известные традиционные выставки - «Морская индустрия России», Международный Военно-Морской и «Нева – 2011», а тут вдруг, в конце года какой-то новый «Океан».
 Тем не менее, московские «дамочки» уговорили меня провести в рамках этого форума круглый стол по теме: «Судовое оборудование. Состояние и тенденции развития». О самой выставке я писать не стану, т.к. был на ней всего 1 день, да и тот мною был посвящен упомянутому круглому столу. Надеюсь, о ее результатах отчитаются сами организаторы.
А вот о том, что запомнилось в процессе обсуждения проблем судового оборудования, сказать надо. И, чтобы закрыть тему собственно выставки, я с удовольствием констатирую, что мой пессимизм относительно успеха этого мероприятия был напрасным, оно удалось.

О круглом столе. Это было первое обсуждение насущной проблемы судостроения в рамках «Океана – 2011», всего же за 3 дня было проведено около 30 конференций и круглых столов на различные темы, связанные с океаном. У нас собралось около 60 человек, и обсуждение длилось почти 3 часа. Причем время пролетело как-то незаметно. Практически ни один из участников не покинул зал до закрытия, и желающие выступить еще были, но время истекло и пришлось освободить помещение.

Бессмысленно пересказывать содержания выступлений, перечислю лишь тех, кто выступал, и отмечу что, на мой взгляд, было наиболее принципиально.
Итак, выступили:
- заместитель Министра промышленности и торговли Мантуров Д.В.,
- заместитель Министра транспорта Олерский В.А.,
- директор Департамента судостроения Минпромторга Стругов Л.В.,
- начальник отдела оборудования Российского Регистра судоходства Сергеев А.А.,
- генеральный директор ЦНИИ «Курс» Клячко Л.М.,
- генеральный директор ОАО «Звезда» Плавник П.Г.,
- Президент ОАО «ОСК» Троценко Р.В.,
- начальник ФБГУ «Гидрометфлот» Тележкин А.В.,
- генеральный директор ЗАО «Транзас» Белентьев А.В.,
- начальник-главный конструктор ЗАО «Петробалт» Тарица Г.В.,
- заместитель генерального директора предприятия «Валком» Филиппов А.Е.,
- руководитель проекта ООО «ИНТАРИ» Власов А.А.

 
Что показалось мне особенно интересным. Понятно, что руководители Министерств особое внимание уделили мерам поддержки судостроения, принимаемым на государственном уровне. И ключевым здесь является недавно принятый Федеральный Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с реализацией мер по поддержке российского судостроения и судоходства».
Думаю, что судостроительная общественность и рынок еще до конца не разобрались с теми льготами и не оценили те перспективы, которые открывает этот Закон. Мы постараемся найти профессиональных юристов и помочь участникам рынка правильно воспользоваться всеми положениями этого документа. А Вы присылайте нам свои вопросы.

    -   ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУДОСТРОЕНИЯ И СУДОХОДСТВА"


В качестве одной из возможностей стимулирования производства судового оборудования Роман Троценко предложил подумать над возможностью локализации мощностей его производителей в льготных судостроительных зонах, создающихся на основании принятого Закона. И это предложение было активно поддержано Денисом Мантуровым. Реализация этой идеи еще под вопросом, но возможность завозить на производство импортную комплектацию без пошлины должна дать положительные результаты.

Признаюсь честно, совершенно неожиданно для меня (да, похоже, и не только для меня), прозвучала информация Регистра о статистике применяемого в новострое и при модернизации отечественного и импортного судового оборудования. Оказывается 73% устанавливаемого оснащения судов - российского производства.
А из оставшихся 27% - еще около 10% - это поставки из бывших советских республик, в основном из Украины и Белоруссии. Думаю, что здесь, конечно же, есть некое лукавство, ведь, к примеру интегрированный мостик, изготовленный «Транзасом», числят российским, но и, как говорится, «сведения о смерти» производства судового оборудования в России «несколько преувеличены».

Очень интересным было услышать от Виктора Олерского, что Минтранс, понимая проблему старения флота в стране, осознанно не ставил препятствия для его эксплуатации до момента создания льготных условий при производстве новых судов в России. Теперь такие условия созданы. Думаю, судовладельцам пора всерьез задуматься об обновлении своих флотов.

В общем, повторюсь, круглый стол прошел достаточно динамично и конструктивно, на одном дыхании. Без свойственных подобным мероприятиям скучных докладов и ритуальных бюрократических заклинаний.


Выступления по порядку:


- генеральный директор ЦНИИ «Курс» Клячко Л.М.,


- генеральный директор ОАО «Звезда» Плавник П.Г.,


- Президент ОАО «ОСК» Троценко Р.В.,


- генеральный директор ЗАО «Транзас» Белентьев А.В.,


- заместитель Министра транспорта Олерский В.А.,


- начальник-главный конструктор ЗАО «Петробалт» Тарица Г.В.,


- начальник ФБГУ «Гидрометфлот» Тележкин А.В.,


- заместитель генерального директора предприятия «Валком» Филиппов А.Е.,


- руководитель проекта ООО «ИНТАРИ» Власов А.А.




Комментарии   15.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#проф, 06.12.2011, 19:471. Николай Николаевич - с огромным интересом буду ждать видио- заранее спасибо
2.Касательно " особых зон" - вопрос конечно интересный - но думаю что отдельно для судосторения  это мало реально- надо смотреть в глаза реальности ... ведь дело не только как вввезти комплектующие ( это-то как раз меньшая проблема- влияет на цену но не на саму принципиальную возможность производить оборудование) дело в том как вывезти - если нужно поставить запасные части  НЕМЕДЛЕННО .. не то , что в любую точку мира -  хотя бы на судно стоящее прямо вот тут - рядом - в порту...
3 Касательно вот этого"Оказывается 73% устанавливаемого оснащения судов - российского производства.
А из оставшихся 27% - еще около 10% - это поставки из бывших советских республик, в основном из Украины и Белоруссии."- тут все просто - смотря в чем считать - если в количестве позиций по заказным ведомостям - то конечно - там же все просто
-Главный Двигатель - одна штука
далее...
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 06.12.2011, 21:56Особенно запомнилось выступление А.В.Белентьева, в завершение которого он сказал, что, на его взгляд, всякого рода рыночные льготы и преференции ведут к лени, разложению и деградации компаний. По моему очень правильно.
Выступление Р.В.Троценко было ужасным, безграмотным и неподготовленным. На что обратили внимание как Стругов, так и Мантуров.
Мне лично "запали в душу" слова В.А.Олерского о том, что сейчас самое благоприятное время для создания совместных предприятий с зарубежными партнерами, с целью привлечения в страну новых технологий. На этом был сделан акцент. Вообщем - "вырваться вперед может только тот, кто не догоняет".
-0+
#Михаил К., 08.12.2011, 09:42Относительно особых зон, здесь много несовершенного. К тому же нет смысла на судостроительном заводе развивать машиностроительное производство, времена не те и тенденции изменились. Что касается собственно преференций, действительно, они могут и помочь и навредить, все зависит от направлений их применения. То есть: читай первую фразу. На заре становления рыночной экономики я занимался вопросами создания особых экономических зон, даже являлся идеологом проекта создания зоны свободного предпринимательства в Нижнем Новгороде и Нижегородской области, инициированной Григорием Явлинским в контексте его программы "Нижегородский пролог". Проект, кстати, поддержали и Правительство РФ и Верховный Совет РФ, хотя у них тогда и было противостояние. Это был в начале 90-х, ну а сейчас в спешном порядке состряпали законопроект, я не сказал, что он не нужен, но он не оправдает тех ожиданий, которые на него возлагают.
-0+
#Андрей Власов, 08.12.2011, 13:28В выступлениях руководства Минпромторга, Минтранса и ОСК в разных вариациях прозвучало, что для судостроителей и изготовителей судового оборудования у них есть 2 новости.
 
Какая из этих новостей в итоге окажется хорошей (и для кого), а какая плохой (и, опять же - для кого) - покажет только время, которого не так много, но оно есть, и им можно воспользоваться.
 
Первая - с принятием закона о поддержке судостроения снимаются таможенные и налоговые ограничения на применение на строящихся судах импортного оборудования. Для судостроителей это - плюс. Можно будет строить конкурентоспособные суда в полной комплектации. Для поставщиков оборудования - это усиление конкуренции с импортом, остроту которой может в какой-то мере сгладить получение некоторых фискальных преференций  при входе в "зоны". Но очевидно, что только за счет входа в зоны - оборудование вчерашнего дня не станет привлекательнее. Нужны правильные ориентиры в тенденциях развития техники. Нужны новые разработки. Нужна кооперация, в том числе - с зарубежными производителями. Не говоря уже об обеспечении сервиса по всему миру и других известных вещах. далее...
-0+
#Михаил К., 08.12.2011, 16:49Плохо ли, хорошо работалось раньше, но было 3 главка в МСП, которое занималось судовым машиностроением (3,4 и 5-й), плюс ГТУ (главное техническое управление). А в структуре ОСК, какое-нибудь разделение кураторства существует?
-0+
#Dmitriy, 11.12.2011, 14:11ГОСПОДА!!!
ВАМ ЕЩЁ НЕ НАДОЕЛО ЗАНИМАТЬСЯ ДИМАГОГИЕЙ И ******* НА ЭТОМ САЙТЕ???
ИЛИ ВАМ ИНТЕРСНО СЛУШАТЬ ГЕБЕШНИКОВ (СИДЯЩИХ НА ЭТОМ САЙТЕ) И ВЛАСТЬ ИМУЩИХ, КОТОРЫЕ ЗАНЯТЫ РАЗВОРОВЫВАНИЕМ СТРАНЫ ???
ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНО ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ В ОБЩЕМ СИТУАЦИЮ В СТРАНЕ И СИТУАЦИЮ В СУДОСТРОЕНИИ И СУДОРЕМОНТЕ В ЧАСТНОСТИ !!!!
-0+
#Донской Алексей Владимирович, 12.12.2011, 11:26Говорите. Что препятствует?
P.S. Демагогией (от демагог)
-0+
#Ивакин Николай Николаевич, 12.12.2011, 15:21Дмитрий, Вы просто хам. Поэтому ПШЕЛ ВОН!
-0+
#Рыдловский Владимир Петрович, 12.12.2011, 18:54Уважаемый Николай Николаевич! Спасибо за интересную и полезную информацию о круглом столе.
-0+
#Михаил К., 12.12.2011, 10:30Скажу, что-то из собственных наблюдений. Одним из прогрессивных на сегодня является создание научно-производственных кластеров. Но ни один практически кластер в стране не работает, потому что создается номинально. Из-за отсутствия генератора у такой системы. В качества генератора  этой системы могла бы стать наука, потому что она должна быть заинтересована в разработках и внедрении. ОСК в этом понимании должна служить каркасом и управляющей компанией одновременно.  Основа генерации - два направления: проектирование и технологии. У меня уже нет сомнений в том, что вузовская наука не сапособна заменить отраслевые институты. За рубежом может, а у нас нет, в силу сложившегося менталитета и негативных явлений, свойственных не только вузам. Чтобы изжить негатив и привести в соответствие, понадобятся долгие годы. У нас их уже нет, за это время можем отстать навсегда. В целях ускорения процесса я готов в этом поучаствовать, поскольку у меня тоже уже нет лишних лет. а это мо далее...
-0+
#Рыдловский Владимир Петрович, 12.12.2011, 19:03Надо вернуться к забытым научно-производственным объединениям, которые разрабатывали и производили продукцию. Только надо работать не только на судостроение, а на все возможные ниши во всем мире для данной продукции. "Транзас" это наглядно показал. Немецкая фирма "Тrumpf " тратит на НИОКР ежегодно около 150 млн. евро и продает свои станки во все машиностроительные отрасли мира!
-0+
#Михаил К., 13.12.2011, 01:13НПО в условиях рынка не сможет так работать как раньше, это все равно что ФПГ (финансово-промышленная группа), которые сдулись в начале 2000-ных, в НПО жесткие связи, для этого нужна очень крупная компания, а для этого нужна приличная конурентоспособность, чего у нас нет. Компания Транзас, не спорю, сумела вписаться опять же из-за высокой конкурентоспособности и гибкости, чего нет в НПО. Что касается вложений в разработки, у нас будет низкий кпд вложений, потому как нет инновационных систем разных порядков, нужно вводить инновационный менеджмент, управление знаниями. Есть инновационные системы более высокого порядка, типа интегратора знаний, технохаба, но у нас мало кто в этом разбирается,  еще и освистят. Менталитет и коррупционная составляющая этому не способствуют.
-0+
#Маслов Кирилл Андреевич, 12.12.2011, 17:06Очень верна прозвучавшая в рамках круглого стола мысль о наличии признаков готовности вступления России в ВТО и необходимости в этом контексте участникам рынка разумно кооперироваться с аналогичными игроками из-за рубежа, что бы в момент открытия экономического пространства зарубежные компании были партнерами, но не конкурентами. Иное понимание может просто захлестнуть рынок.  Полагаем, что судостроительные зоны станут для этого хорошей площадкой. Для всех кому актуально приглашаю в наш юридический блог в котором мы ближайшее время разместим максимально доступный правовой комментарий закона.
-0+
#Михаил К., 13.12.2011, 01:19Китайцы давно в ВТО, но это не машает им делать, что хотят. Они набрали толковых юристов, и нашли все лазейки, и успешно этим пользуются. Я занимаюсь судостроением тлько в свободное от работы время (не очень-то впускают, сами с усами), а зарабатываю на жизнь в сельском хозяйстве, там такие лазейки есть.
-0+
#Dmitriy, 21.12.2011, 12:17Чего Вы боитесь Ивакин удаляя мои комментарии ??? Ответить нечего ???
Вот мои комментарии которые вы удаляете снова :
««СПАСИБО ГРАЖДАНИН  НИКОЛАЙ ИВАКИН ЗА ВАШЕ ЖЛОБСТВО ( ВОТ ИЗ ВАС И ПОТЕКЛО Г…..ЦО ) !!!!
Я НЕ БУДУ ВАС ПОСЫЛАТЬ !!!
ЛУЧШЕ ЧЕМ ПИСАТЬ ВСЯКИК ОСКАРБЛЕНИЯ И ГЕБЕШНЫЕ «ЛЯ-ЛЯ», СЛЕДИЛИ БЫ ЗА СВОИМ «САЙТОМ».
ИЛИ ВЫ В СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНИЕ НЕ РАБОТАЕТЕ ????? УСТАЛИ, НАВЕРНОЕ !!!!
ПОГИБЛА СПБУ «КОЛЬСКАЯ» С 50-Ю ЧЛЕНАМИ ЭКИПАЖА!!!! ПОЗОР ДЛЯ СТРАНЫ И ВСЕГО СООБЩЕСТВА КОРАБЕЛОВ !!! ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ ОБ ЭТОМ ????
А ВЫ ЧТО МОЛЧИТЕ ГРАЖДАНИН ИВАКИН ???? ДА КОНЕЧНО ЛУЧШЕ ПИСАТЬ ПРО ВСЯКУЮ МУРУ О РАЗВИТИИ СУДОСТРОЕНИЯ  И БЫТЬ БЛИЖЕ К ВЛАСТЬ ИМУЩИМ И КОРМУШКЕ !!!!»»»»
Свежие новости
КМЗ обеспечит собственной мебелью суда проекта 3050
14:55 / пресс-релизы