реклама
Говорит ВГУВТ
Говорит ВГУВТ
Новости и репортажи из Волжского государственного университета водного транспорта

ВГУВТ представил проекты цифровизации отраслевого образования на Транспортной неделе-2020

0 157 2 мин
Экспозиция Волжского университета на ХIV Международном форуме и выставке "Транспорт России" "Цифровые технологии в отраслевом образовании" была посвящена разнообразным и успешным проектам в области цифровизации образовательного процесса.

Ее уже посетили руководитель Росморречфлота Александр Пошивай, заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов, директор департамента государственной политики морского и речного транспорта Минтранса РФ Игорь Забралов. Они оценили важность и своевременность разработок Волжского университета для подготовки высококвалифицированных кадров на море и на реке.
 

В рамках госзадания Росморречфлота на 2020 год Волжский университет представил мультимедийные обучающие модули на базе сквозной цифровой технологии "Дополненная реальность". В модуле реализована детализированная интерактивная 3D-модель рядного судового двигателя внутреннего сгорания, на которой студенты и курсанты могут изучать его устройство и принципы работы, ключевые узловые элементы, а также отрабатывать навыки определения его основных характеристик, включая расположение впускных и выпускных клапанов, порядок работы цилиндров, нахождение мёртвых точек и т.д.
 

Волжские разработчики представили также виртуальный тренажер по отработке навыков борьбы за живучесть судна "VR-БЖС", дополнив снискавшую популярность на прошлых выставках борьбу с водой, борьбой с огнем и руководством ремонтной бригадой. Посетители отметили высокую детализацию процессов, эффект качки и максимизацию эффекта погружения.
 

Цифровые технологии уже прочно внедрились в жизнь ведущего транспортного вуза Поволжья. Участие в пилотном проекте "Суперсервис "поступай в вуз онлайн" уже этим летом позволило абитуриентам подать документы на поступление во ВГУВТ по упрощенной схеме через портал Госуслуг. Волжский университет стал единственным среди транспортных вузов, который сделал этот первый шаг навстречу новому поколению будущих речников и моряков. Дальнейшим развитием этих тенденций станет создание личного кабинета для абитуриентов университета. Мобильные приложения "ВГУВТ. Абитуриент" и "ВГУВТ. Расписание" делают образовательную среду вуза комфортной и дружелюбной. В этом году вуз перешел на электронный документооборот, что значительно повысит эффективность работы одного из старейших транспортных заведений Поволжья.

Ректор Волжского университета Игорь Кузьмичев, приняв участие в основных мероприятиях транспортной недели, а именно в  пленарной дискуссии "Транспорт России. Скорость, удобство и эффективность" и в отраслевой конференции "Водный транспорт. Приоритеты развития" отметил, что современные перспективные технологии позволят повысить интерес непосредственно к процессу обучения, повышают качество усвоения материала, а также уровень образования и подготовки специалистов, в этом смысле мы идем в русле развития отраслевых тенденций.
 

В рамках Международного форума "Транспортная неделя - 2020", на стенде Астраханской области в качестве инновационного перспективного развития профильного образования региона представлен макет будущего Международного центра подготовки плавсостава Каспийского института морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина (филиала ВГУВТ). А потребность области и всего Каспийского региона в кадрах чрезвычайно велика, недаром губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и помощник Президента России Игорь Левитин обсудили вопросы развития портовой особой экономической зоны в рамках "Транспортной недели – 2020". Игорь Левитин отметил, что портовая особая экономическая зона, постановление о создании которой на территории региона почти две недели назад подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, это стратегически важный и перспективный проект.

Стратегические задачи развития университетского комплекса ВГУВТ встроены в процесс государственных программ, новейших трендов цифровой экономики и информатизации.  Неслучайно нацпрограмма "Цифровая экономика Российской Федерации" воплощается в жизнь в виде модели цифрового университета, сервисы которого, в конечном счете, должны охватить все аспекты его деятельности.

Егор Гладышев, начальник центра информационных коммуникаций ВГУВТ
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование