реклама

ВГУВТ получил имя Михаила Лазарева

1 198 1 мин
В России становится все меньше "безымянных" транспортных вузов.
В день рождения Волжского государственного университета водного транспорта ученый совет ВГУВТ принял решение ходатайствовать о присвоении вузу имени Михала Петровича Лазарева, выдающегося русского адмирала, вместе с Ф.Ф. Беллинсгаузеном ставшего первооткрывателем Антрактиды. Об этом передает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта.

Предложение, которое 17 декабря выдвинул ректор университета Игорь Кузьмичев, было твердо поддержано членами ученого совета. Участники обсуждения признали, что присвоение университету имени адмирала Лазарева будет способствовать укреплению имиджа университета как морского вуза в России и за рубежом. После принятия решения ректор рассказал о достижениях университета за текущий учебных год и поведал о дальнейших этапах развития вуза.

 - Планы следующего года нацелены на развитие международной деятельности, - продолжил ректор университета Игорь Кузьмичев. – Перед нами стоят достаточно большие задачи. Конечно, что касается судоводителей, они у нас уже давно работают в этой сфере. Они успешно проходят практику как на российских судах, так и на судах с иностранным флагом. Хотелось бы сказать, что международные связи получили новый импульс - буквально в середине октября в Китае состоялся съезд ректоров транспортных вузов, на котором я присутствовал, где были очень интересные научные доклады. Было посещение университета Пекинского транспортного университета. Если "сверять часы" с китайскими коллегами, по многим позициям мы идём впереди, и по учебному процессу, и по новым тренажерам, и по новым компетенциям. Это лишнее подтверждение того, что наше транспортное отраслевое образование котируется высоко и ведется на достаточно высоком уровне.

Вскоре после завершения заседания ученого совета в актовом зале начался торжественный концерт, приуроченный ко Дню рождения университета. Перед гостями и студентами вуза с поздравлениями, напутствиями и пожеланиями выступили руководители и преподаватели университета, которые поблагодарили учащихся за их любовь и уважение к традициям родного учебного заведения.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-1+
#Марков Владимир Николаевич, 24.12.2019, 12:47Какое решение примет Минтранс РФ? В день рождения Волжского государственного университета водного транспорта ученый совет ВГУВТ принял решение ходатайствовать о присвоении вузу имени Михала Петровича Лазарева,. Но какое отношение имеет к ГИИВТу адмирал Михаил Лазарев, пусть и выдающийся соотечественник? Зосима Шашков, начал свой блистательный путь в Горьковском институте инженеров водного транспорта. Преподавал, возглавлял факультет, а затем институт. С именем этого человека связаны грандиозные изменения в мире речного транспорта всей страны. Для истории ВУЗа было бы почётно получить имя человека,который в годы ВОВ организовывал защиту Волги и обеспечивал работу переправ в Сталинграде!!! Я- за.З.А. Шашкова
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события