реклама
Материалы из журнала
Материалы из журнала
Материалы из журнала "www.Коrаbеl.ru", опубликованные в печатной версии издания

"ВЕЗА" — производитель оборудования для вентиляции и кондиционирования в морском исполнении

0 1978 2 мин
"ВЕЗА" — крупнейшая в России на рынке промышленной и гражданской вентиляции компания. Она работает сразу по всем направлениям: вентиляторы, клапаны, теплообменники и кондиционеры. Основа производства — собственные заводы в Подмосковье, Брянске, Гомеле, Миассе. История ее шагнула на третий десяток. Образованная в 1995 году, сегодня она является одной из самых старых российских компаний в своей отрасли.
Завод "ВЕЗА-Брянск" с 2004 года стал крупнейшим в России предприятием по производству всех типов вентиляторов. В том числе с 2014 года разрабатываются и выпускаются аналоги РСС, ВРС и ВОС, ОС. Базовой конструкцией для судовых вентиляторов "ВЕЗА" серий РСС и ОС стали новейшие серии радиальных (серия ВИР) и осевых (серия ОСА) вентиляторов, выпускаемые с 2011 года. "ВЕЗА-Брянск" располагает современным оборудованием для крупносерийного и штучного производства рабочих колес вентиляторов и корпусных деталей. Более 10 000 м2 производственных площадей оснащены роботизированной сваркой, координатно-просечными и лазерными станками резки металла, выкатными формовочными станками для получения деталей сложных аэродинамических форм.

Штат "ВЕЗА-Брянск" более 300 человек. Годовой выпуск промышленных вентиляторов составляет более 25000 шт./год, включая 10000 шт./год современных осевых вентиляторов и 1000 шт./год специальных вентиляторов атомного и морского исполнений.

Модельный ряд вентиляторов РСС, используемый для судовой вентиляции (аналоги ВРС и РСС других изготовителей), реализован в нержавеющей стали и алюминиевом сплаве – общее число моделей более 100. Особенность "ВЕЗА" при проектировании вентиляторов – выбор модели с максимальными параметрами эффективности для индивидуального рабочего режима (КПД в точке не менее 75-80%). Модельный ряд вентиляторов "ВЕЗА" хорошо закрывает как устаревший ряд моделей "ЭКВАТОР", так и самые современные модели NOVENCO, Witt & Sohn, DLK и др. Подбор вентиляционной техники производится всегда под индивидуальные условия заказчика с учетом его специфики. Данный подбор производят сотрудники "ВЕЗА" в специальных расчетных программах, итоги расчета отправляются в КБ заказчика для согласования.

Осевые судовые вентиляторы серии ОС производства "ВЕЗА" (аналоги ОС и ВОС других изготовителей) используют самую современную конструкцию рабочих колес из наборных литых лопаток, изготовленных из специальных сплавов или композитных материалов. Лопатки имеют сложную аэродинамическую форму и высокие параметры эффективности и надежности. Основа конструкции вентиляторов ОС производства "ВЕЗА" – цельновыкатные корпуса с фланцами повышенной толщины и жесткости. Точная геометрия корпуса обеспечивает минимальные величины аэродинамических зазоров, обеспечивающих максимальные значения КПД вентиляторов. Сложные решения с применением СА (спрямляющего аппарата) также реализованы для повышения эффективности и статического давления вентиляторов.

Электрические моторы для вентиляторов могут быть поставлены как импортного, так и российского производства. Специально для нефтяных платформ, помимо прочего, "ВЕЗА" выступила заказчиком на разработку взрывозащищенных моторов в морском исполнении российского производства. Сроки и стоимость разработки таких моторов значительно ниже европейских и отечественных аналогов. Для унификации применяемых заказчиком запасных частей "ВЕЗА" может адаптировать конструкцию поставляемых вентиляторов под применение моторов с заранее заданными посадочными размерами.

Качество вентиляторов "ВЕЗА" было высоко оценено производителями тяжелого судового оборудования. Вентиляторы "ВЕЗА" входят в состав ГЭД — Главного электродвигателя производства ЛЭЗ (концерн "РУСЭЛПРОМ") для нового ледокола "Арктика" ЛК-60Я, проект 22220. Система охлаждения одного ГЭД включает четыре вентилятора "ВЕЗА" производительностью 180 000 куб/час с моторами общей мощностью 200 кВт.

Примером одной из уникальных разработок "ВЕЗА" является вентилятор воздушной подушки прототипа грузовой платформы на воздушной подушке для работы в ледовых полях (разработчик ОАО ЦКБ «Нептун»). Платформа может подниматься надо льдом или водой с большим грузом и передвигается самостоятельно. Привод центробежного вентилятора "ВЕЗА" осуществляется от дизельной силовой установки.
Разработка, изготовление, испытания (в собственной аттестованной лаборатории) новых моделей вентиляторов "ВЕЗА" – это непрерывный процесс. Инженеры "ВЕЗА" лично принимают запросы и могут качественно решить любую задачу в самые короткие сроки.
"Русэлпром", ООО Москва
+7 (495) 600-42-53
"Центральное конструкторское бюро "Нептун", АО Санкт-Петербург
+7 (812) 339-94-74
"ВЕЗА", ООО Москва
+7 (495) 223-01-92, +7 (495) 223-01-88



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события