реклама

ВЭБ продолжит финансирование строительства газовозов на верфи "Звезда"

0 344 1 мин
ВЭБ.РФ в рамках процесса объединения активов "ВЭБ-лизинга" и Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) сохранит за собой финансирование строительства танкеров-газовозов на верфи "Звезда".

Как пишет ТАСС, об этом сообщил председатель государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов, выступая в Совете Федерации.
 

"По решению правительства весь наш лизинговый портфель на балансе "ВЭБ-лизинга" мы должны передать в том или ином виде в ГТЛК. Мы сейчас обсуждаем с правительством в каком виде передать. За нами останутся некоторые крупнейшие лизинговые операции. В стране строится крупнейшая верфь "Звезда" в [городе] Большой камень Приморского края. 21 судно, которые уже заложены или будут заложены, по этой программе будут поставлены в том числе 15 газовозов. Это наша ответственность, мы финансируем приобретение и эксплуатацию этих судов. Это по прежнему лизинговая операция, но она будет с баланса ВЭБа", - сказал он.

Глава госкорпорации отметил, что через лизинговую компанию можно будет предоставлять производителям только дорогостоящее тяжелое оборудование. "Если дело касается оборудования средней тяжести, то, думаю, что здесь должны существовать механизмы государственно-частного партнерства, вряд ли это ВЭБ. По капиталоемким операциям, по тому, где требуется длинный капитал, для нас найдется место", - сказал он.

 

"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"ВЭБ-лизинг", ОАО Москва
+7 (495) 785 53 80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости