реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Вальс буксиров, ненецкий чум и собаки-хаски... В Петербурге завершился третий Фестиваль ледоколов

3 мая в Санкт-Петербурге завершился не имеющий аналогов в мире морской праздник — двухдневный Фестиваль ледоколов, прошедший в городе уже в третий раз. Впервые подобное мероприятие состоялось в Северной столице в 2014 году, когда отмечалось 150-летие отечественного ледокольного флота.
К 2016 году этот праздник обрел общероссийское значение. Как сообщают организаторы, в нынешнем году Фестиваль ледоколов номинирован на национальную премию в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России "Хрустальный компас". 
 
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге / Корабел.ру

Фестиваль включен в Национальный календарь событий, который формируется в рамках Федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 — 2018 годы)".
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге / Корабел.ру

Уже традиционными участниками фестиваля стали шесть ледоколов. Четыре из них — это действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт": "Санкт-Петербург", "Мудьюг", "Иван Крузенштерн" и "Капитан Сорокин". Компанию им составляет ледокол-буксир "Невская застава", а также стоящий на вечном приколе у набережной Лейтенанта Шмидта ледокол-музей "Красин".
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге / Корабел.ру

Главная "фишка" праздника — открытый доступ на действующие ледоколы. Любой желающий абсолютно бесплатно мог подняться на палубу одного из судов, осмотреть капитанский мостик, машинное отделение, центральный пост управления. Для тех, кому подобного зрелища мало и кто готов расстаться с 500 рублями, предлагалась 50-минутная водная экскурсия на теплоходе, в ходе которой можно было полюбоваться ледоколами с особенно выигрышных ракурсов. Кстати, в обычные дни эта часть акватории Большой Невы закрыта для водных прогулок.
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге / Корабел.ру

На суше зрителям тоже было чем заняться — организаторы подготовили насыщенную интерактивную программу, состоящую из квестов, конкурсов, лекций на соответствующую тематику. В лектории, например, можно было послушать рассказ о Фритьофе Нансене или познакомиться с современными методами исследования льда. В импровизированном кинотеатре — посмотреть фильмы о ледоколах и арктических экспедициях. Справа и слева от главной сцены, где периодически выступали разные музыкальные коллективы, выстроились ряды палаток и шатров.
 
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге / Корабел.ру
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге / Корабел.ру
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге / Корабел.ру

Внутри — фотовыставки, коллекции миниатюрных моделей разных ледоколов, экспозиции, посвященные судостроению, морскому образованию, туризму. Одна из самых необычных палаток на этом фестивале представляла собой копию ненецкого чума — внутри элементы повседневного быта ненцев. Еще одна популярная у зрителей точка фестиваля носила название "В гостях у хаски" — там можно было поглядеть на северных ездовых собак. Привезла их на ледокольный праздник компания "Скифы-тур".
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге / Корабел.ру

Гвоздем программы стала встреча с Петром Федоровым и Александром Палем — исполнителями главных ролей в фильме "Ледокол". Картина, посвященная легендарному антарктическому дрейфу советского ледокола "Михаил Сомов", выйдет на экраны этой осенью. В духе современного кинематографа "Ледокол" будет насыщен экшен-сценами и зрелищными спецэффектами. Герою Александра Паля, к примеру, предстоит пережить крушение вертолета и падение в ледяные воды Антарктики. Как рассказал актер на презентации, все трюки он выполнял сам. "Роль" ледокола "Михаил Сомов" (в фильме его название изменено на "Михаил Громов") исполнил атомный ледокол "Ленин".
III Фестиваль ледоколов в Санкт-Петербурге. "Внештатный" участник фестиваля / Корабел.ру

А завершил программу фестиваля "Вальс буксиров" — шоу, подготовленное компанией "Портофлот". Уже под вечер 3 мая акватория Невы превратилась в своеобразную танцевальную площадку, на которой буксиры, разбившись по парам, мастерски выписывали различные пируэты и пускали в воздух водяные струи.
   



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 / события