реклама

В заливе Паттайи прошел военно-морской парад

0 212 1 мин
Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча в понедельник принял военно-морской парад, объединивший суда из двух десятков государств, включая Россию, передает корреспондент ТАСС.
Первая часть парада, посвященного 50-летию Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), состоялась на набережной Паттайи в воскресенье. По приморскому городу маршем прошли моряки, представляющие страны-участницы АСЕАН. Военные старательно чеканили шаг, несмотря на то, что из-за сильного дождя набережная оказалась почти полностью затопленной - вода поднялась над землей не менее чем на 10 см.

В понедельник утром премьер Чан-Оча на небольшом судне совершил обход двух линий сборной флотилии, занявшей почти все пространство залива. Он салютовал морякам, выстроившимся в парадной форме на палубе каждого из кораблей, традиционным воинским приветствием. В небе в этот момент пролетали самолеты и вертолеты ВВС Таиланда.

Согласно сценарию парада, первую линию замыкали два российских корабля - большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" и вспомогательное судно "Борис Бутома". Во время прохождения мимо них на мостик к премьеру Таиланда поднялся заместитель главкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков. По данным оргкомитета, участие в параде принимали 37 военных кораблей, представлявших флоты 20 государств.

Самым представительным стало участие ВМС Таиланда с 12 военными судами. США на смотре представлял эсминец USS Pinckney ("Ю-Эс-Эс Пинкни"), Австралию - легкий авианосец "Мельбурн", Японию - эскадренный миноносец "Онами". Участниками парада стали флоты почти всех стран АСЕАН, а также Бангладеш, КНР, Республики Корея, Пакистана, Индии, Шри-Ланки. Все происходящее на море транслировалось в прямом эфире на нескольких огромных экранах, установленных на берегу.

АСЕАН была создана 8 августа 1967 года в Бангкоке и объединяет такие страны как Бруней, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Россия является партнером по диалогу с этой площадкой с 1996 года.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Балтийские морские спасатели освоили управление беспилотниками
16:29 / события