В Якутии владелец затопленного теплохода пойдёт под суд за порчу груза

0 102 1 мин
Уголовное дело о крушении теплохода «Россия 1» с сухогрузной баржей довели до суда.
В Якутии завершилось расследование уголовного дела в отношении владельца теплохода «Россия 1», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба). Об этом передает Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

По версии следствия, 16 сентября 2017 года в Алданском районе Республики Саха (Якутия) теплоход «Россия 1» с сухогрузной баржей под управлением владельца следовал по реке Алдан рейсом «поселок Томмот – село Кюпцы». Около 20 часов по местному времени на 1489-м км реки Алдан теплоход вместе с баржей, груженной продуктами питания, бытовой электроникой, автотранспортом, были поставлены на якорную стоянку, во время которой вследствие нарушения норм эксплуатации судов водного транспорта произошло их затопление. В результате одной из местных коммерческих организаций  - собственнику груза причинен ущерб на общую сумму около семи миллионов рублей.

Как установило следствие, затопленная вместе с теплоходом баржа не имела построечной и технической документации, не была зарегистрирована в установленном порядке и не проходила технического освидетельствования классификационным органом.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ГУМРФ им. Макарова усилил тренажерный кластер самым современным в мире тренажером ледовой навигации
13:25 , 24 Мая 2025 / образование