реклама

В Якутии модернизируют ССЗ "Ленское речное пароходство"

0 746 1 мин
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров провел рабочую встречу с главой Республики Саха Егором Борисовым. Участники обсудили вопросы импортозамещения, а также развитие промышленных предприятий региона. Кроме этого, состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Минпромторгом и республикой.
По данным "и-Маш", один из вопросов повестки дня – реконструкция Жатайского судоремонтно-судостроительного завода "Ленское речное пароходство". Модернизация включает внедрение передовых для региона судостроительных технологий, позволяющих осуществлять строительство и ремонт флота в соответствии с современными российскими и международными правилами и регламентами.

Потребность региона во флоте обусловлена необходимостью осуществлять Северный завоз в условиях отсутствия регулярного сообщения со значительной частью региона Якутии и Дальнего Востока. Стороны отметили, что судостроение как рынок с длительным производственным циклом в республике имеет тенденцию к росту, что обуславливает своевременность реализации проекта в целом.

Речь также шла о строительстве металлургического комплекса по переработке магнетитовых руд месторождений железных руд Южной Якутии, и создании ТОР "Базальт – новые технологии" для развития на Дальнем Востоке новой отрасли базальтокомпозитных и базальтоволоконных материалов, конструкций и изделий из них.

Отмечается, что было подписано соглашение о взаимодействии между Минпромторгом и Республикой Саха. Документ определяет актуальные направления для развития промышленности региона.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
ОСК рассматривает два варианта строительства новой верфи - Евтухов
09:09 / судостроение