реклама

В ВАРПЭ сочли избыточными ряд требований по второму этапу программы инвестквот

0 123 1 мин
Сегодня в Совете Федерации прошло первое заседание межкомитетской рабочей группы по мониторингу реализации положений закона о втором этапе инвестквот.

В ходе обсуждения президент ВАРПЭ Герман Зверев обратил внимание, что по проекту постановления правительства, которое утверждает требования к инвестиционным объектам на новом этапе крабовых аукционов, были сокращены сроки общественного обсуждения - с 20 до 15 рабочих дней.


"Сокращение срока на неделю ограничивает возможности регионов в подготовке позиций и "оцифровки" последствий принятия документа. При этом потребность в детальном анализе имеет особую важность, так как проект повлияет не только на состав участников сегмента крабодобычи, но и на социально-экономическое развитие прибрежных регионов Дальнего Востока и Крайнего Севера, в том числе в части налоговых отчислений", - пояснил Герман Зверев.


Он также обратил внимание на ряд избыточных требований к участникам программы. Так, необходимость расположения инвестиционного объекта в непосредственной близости к железнодорожным путям исключает Камчатский край и Магаданскую область из перечня возможных участков для их размещения. Кроме того, требуемый объем холодильных мощностей в десятки раз превышает объем производственного ресурса, который будет выделяться победителю аукциона.

Экскурсия по траулеру "Баренцево море", декабря 2020-о года / Фото: Корабел.ру
Рыболовный траулер "Баренцево море" / Фото: Корабел.ру


Дополнительные трудности в реализации проектов по строительству судов-краболовов может создать необходимость признания их продукцией, произведенной на территории РФ, с учетом ужесточения критериев такой продукции с 1 июля 2023 года, считает ВАРПЭ. Здесь необходим гибкий подход, позволяющий признавать суда второго этапа программы такой продукцией на основе действующих сейчас критериев, сообщается в телеграм-канале ВАРПЭ.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Паром "Балтийск" прибыл на КМЗ для ремонта
19:44 / судоремонт