реклама

В Улан-Удэ установят памятник Алдару Цыденжапову

0 726 1 мин
Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил зампреду правительства по социальному развитию Владимиру Матханову разработать вопрос по установке памятника Алдару Цыденжапову. Правительство вместе с общественниками намерено принять активное участие в реализации этого проекта.
Наговицын дал поручение Матханову обсудить этот вопрос с инициаторами, посчитать сотимость и разработать эскизы. Планируется, что памятник Алдару Цыденжапову появится в 2016 году, передает газета "Новая Бурятия".

Вопрос о необходимости его установки был поднят ещё весной 2014 года. Фонд по увековечиванию памяти Алдара Цыденжапова организовал сбор средств. На призыв о помощи откликнулись детские учреждения, ученики школ города, их родители и все неравнодушные жители Бурятии. Однако собранных денег всё равно не хватало, поскольку на изготовление и установку памятника требуется более шести миллионов рублей.

Напомним, Алдар Цыденжапов стал первым матросом, кому со времён Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя России. В сентябре 2010 года он, в критической ситуации, смог спасти боевой корабль, сохранить жизнь экипажа и предотвратить чудовищную катастрофу. Предотвратив крупную аварию на военном корабле, Цыденжапов спас от гибели само судно и экипаж из 300 человек. 16 ноября за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ему было посмертно присвоено звания Героя Российской Федерации.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Классификационное общество впервые одобрило проект судна по 3D-модели
13:42 / судостроение