реклама

В ТОР "Чукотка" разработана линейка судов для морских охотников

0 146 1 мин
Резидент территории опережающего развития "Чукотка" компания "Алеут" разработала линейку судов для морских охотников.
"Компания "Алеут", создавшая предприятие по производству и ремонту алюминиевых лодок на территории опережающего развития "Чукотка", разработала линейку судов под собственным брендом "Чукчанка" для морских охотников и рыбаков Крайнего Севера.

Моторные лодки "Чукчанка" также способны служить для служебно-разъездных целей. Цельносварной корпус, проваренный с двух сторон, повышает прочность судна, установленные блоки плавучести не дают лодке утонуть при возникновении нештатной ситуации", - говорится в сообщении.

Пресс-служба со ссылкой на представителя ООО "Алеут" Станислава Кучерявого отмечает, что в начале прошлого года началась реализация проекта по разработке лодки "Чукчанка". В мае того же года был получен сертификат на весь модельный ряд лодок собственного производства, а это около 10 модификаций. В прошлом месяце на пробную продажу были выставлены первые экземпляры, а в августе планируется официальное начало продаж.

"В 2021-2023 годах планируем начать производство расширенного модельного ряда "Чукчанок", следом приступим к производству пятиметровой лодки этой же марки, обладающей хорошими мореходными характеристиками и управляемостью в условиях чукотской короткой волны", - цитирует пресс-служба Кучерявого.

По его словам, реализация проекта позволяет обновить существующий парк маломерных судов на Чукотке. Старые лодки, эксплуатируемые населением, значительно изношены и уже не соответствуют требованиям безопасности. Новые суда проектируются с учетом пожеланий и опыта морских охотников.

По данным АО "КРДВ", на сегодняшний день резиденты ТОР "Чукотка" реализуют 52 проекта с общим объемом инвестиций 37 млрд рублей в сферах пищевой промышленности и услуг, добычи полезных ископаемых, логистики и транспорта, а также сельского хозяйства, рыболовства и рыбопереработки.

Запланировано создание 3,6 тыс. рабочих мест. Инвесторы уже реализовали 21 проект, вложив в них 2 млрд рублей, на работающих предприятиях трудятся около 600 человек. На стадии строительно-монтажных работ находятся 17 проектов, проектно-изыскательские работы ведут четыре компании-резидента, 10 инвесторов ведут подготовку к активной стадии реализации своих проектов, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ принял участие в бизнес-миссии в Приморском крае
09:29 / пресс-релизы